Но с начала текущего года акции упали уже на 4%. Но, как утверждает один влиятельный инвестиционный банк, при таком денежном обороте и показателе прибыли одна из старейших и стабильных компаний явно имеет твердые позиции.

В понедельник стало известно, что Morgan Stanley советует поменять отношение к ценным бумагам General Motors. И вместо рекомендации «держать» ценными бумагами GM следует поставить статус «покупать». Сейчас они стоят $32 при целевой стоимости в $37.

3 главных причины покупки акций

Заявление было обосновано такими тремя причинами:

  • Автомобильный рынок рискует;
  • Morgan Stanley считает, что риска нет;
  • Открыт горизонт перспектив. 

Теперь рассмотрим подробнее эти причины. Почему именно так?

Автомобильный рынок рискует

В первую очередь, такой пессимизм относительно  GM связан с общей картиной автомобильного рынка. Здесь прошлась волна недоверия относительно его будущего. По словам аналитика Джона Розевера, по сравнению с прошлым годом продажи GM в августе упали на 5%.

Любителям Ford тоже рано радоваться – их продажи упали на 8%. Хотя компания уже давно ожидала стабилизации рынка, и прогнозировала спад продаж.

Morgan Stanley считает, что риска нет

Даже если рассматривать прогноз о спаде, то в Morgan Stanley говорят о стабильной прибыли в 2017-м и 2018 годам – без опасных сюрпризов.

По словам аналитиков в этом году максимальный спад прибыли достигнет 4%, а в следующем году – до 2%. И уже в 2018-м ожидается повышение прибыли, хоть в сравнении с 2015-ым, когда цена на акцию составляла $5,91 – это снижение.

Но Morgan Stanley строит позитивный прогноз и ожидает, что компания порадует доходом на 5% больше ожидаемого и поднимет спрос на акции.

Открыт горизонт перспектив

Если говорить о долгосрочном планировании, то специалисты считают резервы General Motors незаслуженно недооцененными. Тем более, что ничего не мешает производителю исследовать новые ниши рынка и развиваться соответственно происходящим событиям, в том числе и технологическому росту. Для того, чтоб акции компании вернулись к прошлой оценке, которая в 10 раз превышала ее доходы, прибыль должна упасть более чем вдвое, что совершенно далеко от реальной и довольно банальной стабилизации рынка.

На данный момент, ни один из аналитиков не говорил о резком снижении прибыли, скорее наоборот – утверждают о свободном денежном потоке и устойчивой прибыли компании.

Вывод: вся суть в цифрах

Вывод состоит в простых оценках языком чисел. Если ценные бумаги Ford Motor сегодня стоят в 5,8 раза больше, чем прибыль на акцию — при размере дивидендов в 4,9%., то General Motors хвастают более низкой ценой — 4,1 размера соответственно, — а дивиденды остаются те же.

Принимайте во внимание, что вряд ли весь автомобильный рынок ожидает катастрофа. Соответственно по выше указанным рекомендациям стоит рассмотреть акции этих двух компаний, причем GM даже дешевле.

 

5 1 1 1 1 1 (1 Голос)