Конкуренция - это огромный плюс и хороший показатель. 

Начнем с Apple (NASDAQ:AAPL). Их преимущества, это - построенная фирмой уникальная экосистема и взаимодействие с потребителем. IPhone - это слабость миллионов потребителей, наверняка, каждый, кто планировал купить себе новый мобильный телефон, первым делом задумывался о покупке айфона. Давайте смотреть правде в глаза, сейчас у каждого второго есть айфон. Это модно, это стильно и функционально. Людям нравится. И они с нетерпением ждут новую модель, чтобы быть в тренде. Поклонники Apple также интересуются и остальной техникой. Кроме того, их мобильные приложения, привлекают миллионы пользователей. Они действительно умеют удержать клиента и привлечь нового. 

Теперь о Microsoft (NASDAQ: MSFT). Сама компания недавно заметила, что её преимущества в виде операционных систем, к сожалению, уже не такое. Windows - то, из за чего компания стала известной и вышла на высокий уровень. На протяжении многих лет, их операционная система действительно была очень востребована и приносила миллионные прибыли.

Несмотря на то, что Microsoft старше, Apple обошла конкурента очень стремительно и в первую очередь благодаря сфере мобильных телефонов и операционных систем к ним.

Apple осознавала , что не способна открыто ата­ко­вать Microsoft, и быстро занять нишу программного обеспечения для компьютеров. И пошла на хитрость: приняли решение сделать акцент на разработке мо­биль­ных опе­ра­ци­он­ных си­сте­м. К этому мо­мен­ту, Microsoft сделала попытку на­не­сти контр­удар, со­здав мо­биль­ную ОС Windows, но было уже поздно. По­бе­да Apple в мо­биль­ных технологиях поз­во­ли­ла ей раз­вер­нуть на­ступ­ле­ние и в сфере разработки и продажи ОС для ПК. В по­след­ние года Apple всё больше увеличивала свою долю.

Невзирая на то, два гиганта в мире технологий кон­ку­ри­ру­ют и в несколь­ких дру­гих об­ла­стях, результат Apple в торге мобильных. ОС поз­во­лил ей ото­рвать­ся от кон­ку­рен­та.

 Apple - Экономическая стабильность.

Показатели двух компаний вводят в шок. Эти гиганты в мире инноваций - как роботы, производящие деньги. Но, как бы не впечатляла финансовая картина Microsoft - надежность и рентабельность баланса Apple не имеют конкуренции.

Развитие: и снова побеждает Apple.

Последние 5 лет, прибыль Apple была намного больше. Увеличивался доход приблизительно на 10% каждый год. Мировые аналитики полагают, что следующие пять лет прибыль на акцию двух компаний будет расти также. Примерно 12, 37% - для Apple и около 11,45% - для Microsoft. Показатели не намного отличаются, чтобы отдать решение об инвестиции одной из них.

А теперь подведем итоги.

Рассуждать о выгоде покупки акций той или иной компании - затея глупая. Нужно смотреть на показатели таких моментов, как :

  • отношение цены акции к выручке;
  • отношение цены акции к прибыли за последний год;
  • отношение цены акции к ожидаемой прибыли, и денежному потоку.

По этим показателям, акции Apple получаются дешевле и выгоднее. Поэтому имеют небольшое преимущество перед акциями Microsoft. 

Как мы видим, Apple - более перспективна. Возраст не играет роли. Играет роль именно развитие и планы на будущее. Apple в этом плане явно лидирует. 

1 1 1 1 1 1 (1 Голос)