Зажигалки этого бренда покорили абсолютно весь мир. Чем они так особенны? А как начался их путь? Сейчас мы расскажем!

С чего все начиналось…

В 1932 году в мире была безработица, сухой закон и депрессия. От безделья все часто ходили в клубы, чтобы потанцевать. Джордж Блэйсделл не был исключением и предпочитал деревенский клуб в штате Пенсильвания (Брэдфорд). Он являлся предпринимателем и был одним из владельцев маленькой компании, которая занималась производством оборудования для переработки нефти.

В один прекрасный день, во время перерыва, американец Блэйсделл встретил своего знакомого Дика Дрессера. Тот хотел покурить и все никак не мог снять крышку с австрийского производства зажигалки IMCO. Через некоторое время у него все-таки вышло это, а потому даже ветер не помешал Дрессеру подкурить сигарету.

На вопрос Блэйсделла о том чтобы купить новую зажигалку, Дрессер четко дал понять, что эта - рабочая, а потому необходимости в ее замене нет. Именно в этот момент у американского промышленника в голове родилась идея о том, что почти каждому человеку нужна надежная, а главное - доступная зажигалка!

История создания Zippo Manufacturing Company

Сам Джордж Блэйсделл был весьма талантливым изобретателем, но изначально решил просто поставлять австралийские зажигалки в США. Но здесь что-то пошло не так: ни одно изделие не было продано, хотя партия была просто огромной! Но и здесь американец не стал отчаиваться. Поэтому вместе с Джорджом Гимером они создали свою зажигалку, которая имела прямоугольный корпус и откидывающуюся крышку. По сути, они просто усовершенствовали те модели, которые уже были. Но самым удивительным стал тот факт, что теперь пользоваться зажигалкой можно было одной рукой.

Итак, с тех самых пор и началось производство на фабрике. А сейчас несколько интересных фактов:

  • Изначально штат сотрудников был всего из 6 человек;
  • Блейсделл хотел назвать свой товар Zipper, но это название уже было занято, поэтому он сократил его до Zippo;
  • Первая модель зажигалки Zippo появилась в 1933 году, и стоимость ее была 1,95$;
  • За первый месяц своей работы корпорация Zippo Manufacturing Company продала 83 зажигалки;
  • Сегодня ежедневно производят более 45 000 изделий;
  • Стремительный путь Zippo к мировому признанию был, потому что потребителю нравились качество и простота зажигалок;
  • Сейчас в мире говорят про 53 коллекционных экземпляра зажигалок Zippo, которые сохранились с 1933 года.

Вы представляете?! Простая встреча друзей способна создать успешный бизнес. 

Прекрасный бизнес и его совершенствование с каждым годом

Стоит отметить, что Джордж Блейсделл был прекрасным бизнесменом. Он решил, что на зажигалках можно размещать рекламу других компаний (например, их логотипы) и получать от этого прибыль. Первой, кто на это решился, стала Kendall Oil - нефтяная компания, с эмблемой которой произвели 500 зажигалок.

Далее через год по эксклюзивному заказу на зажигалках уже могли быть инициалы заказчика. В 1937 году корпус изделия немного изменился - он стал округлой формы по краям. До сегодняшнего времени на мировой рынок они поступают в таком виде.

В 1939 году в продаже появились зажигалки компании Zippo с названием Barcroft. Они были выполнены из золота 583-й пробы. Нравится коллекционерам и серия «Town and Country». Это зажигалки с изображением, которые наносили по специальной технологии. Химическим способом в металле была выжжена картинка, а далее аэрографией наносился рисунок, после чего его «закаляли» с помощью очень высокой температуры.

1950 год для корпорации Zippo Manufacturing Company значился тем, что в этом году были выпущены серебряные, а немного позже и кожаные модели зажигалок. Для женщин в 1956 году разработали дизайн Slim - элегантные зажигалки с более тонким корпусом. После того как американцы совершили высадку на Луну в 1969 году, космическая тематика не обошла стороной компанию Zippo и они выпустили серию Moon Landing. Модели из серии Venetian стали выпускать в 1974 году и производят по сей день.

1988 год значился возвращением зажигалок Зиппо к истокам. Производители вновь стали выпускать модели 1933 года. На 60 день рождения (1992 год) выпустили ограниченную коллекцию «Collectible of the Year».

Чтобы уровень продаж не снизился, с наступлением времени, когда курильщиков стало меньше, в корпорации Зиппо появились многоцелевые зажигалки Multi-Purpose Lighter. Их предназначение теперь было для зажигания каминов, свеч или барбекю. Так, зажигалки Zippo стали незаменимыми и для домохозяек.

В 2005 году производители создали газовую зажигалку Zippo Blu, цвет пламени которой был голубым. Стоит отметить, что до этого момента работали модели только на бензине. На 80-летие корпорации была выпущена 500-миллионная зажигалка (2012 год).

Сейчас компания помимо зажигалок занимается производством сумок, бумажников, ремней и чемоданов, которые называются Zippo Fashion Italia. Корпорация Zippo Manufacturing Company является владелицей предприятия W.R. Case & Sons Cutlery.

Особенности изделий компании Зиппо

С самого начала компания Зиппо создавала только качественные изделия. Именно поэтому может позволить себе предоставить покупателю пожизненную гарантию на товар. Любую из неисправных деталей можно заменить, а неисправность - устранить. Отличный рекламный ход - не правда ли?

Конструкция зажигалок защищена от ветра. Сам фитиль окружен железной рамкой с 16ю отверстиями, что означает то, что потушить огонь весьма непросто.

Еще одна особенность изделия - характерный щелчок. Он раздается при открытии крышки зажигалки. Кстати, такая «фишка» была запатентована брендом. Есть даже легенды, что тональность щелчка может соответствовать музыкальным нотам.

Еще один интересный факт. Небольшой карман для джинсов был придуман корпорацией Zippo. Впервые его появление было специально для зажигалок Зиппо.

5 1 1 1 1 1 (1 Голос)