Но некоторые сделки были заблокированы государственными регуляторами во избежание занятия монопольных позиций некоторыми компаниями. В результате, сейчас на рынке слияний и поглощений ощущается сильное волнение.

Многие инвесторы предпочитают оставаться в стороне от сделок, а цена на акции компаний, ожидающих поглощения существенно снизилась.

Оценка рыночной конъюнктуры: цены, текущие тенденции

Сейчас на фондовом рынке анонсируется большое количество сделок по слиянию. Но цены на акции компаний, ожидающих поглощения, низкие. Среди основных причин: возможно вмешательство со стороны государственных регуляторов и страх инвесторов.

Антимонопольные органы действительно могут:

  1. Заблокировать сделку;
  2. Ощутимо замедлить ее ход;
  3. Потребовать дополнительную информацию от участников рынка.

В результате, сделка может не состояться. К тому же, становится крайне рискованной игра на понижение акций выкупающей компании (позднее акционеры получают прибыль при повышении стоимости ценных бумаг). У инвесторов есть поводы для беспокойства:

  • В последнее время было заблокировано несколько крупных сделок;
  • Эффективность фондов, участвующих в процессах слияний-поглощений понизилась на 1,4% (первое проседание с 2011);
  • Разница между установленной и действительной ценой может увеличиться, а не наоборот.

Общие настроения на рынке слияний и поглощений далеки от хороших. Если в первые 3 квартала было заключено много сделок, то сейчас их количество может уменьшиться.

Обзор крупных сделок. Цифры и факты  

Акционеры Staples Inc. приняли решение выкупить Office Depot Inc., что приведет к слиянию двух крупнейших поставщиков офисной техники и аксессуаров. Сейчас стоимость акций Office Depot Inc. меньше суммы, выплаченной Staples Inc. при выкупе менее значимого конкурента на 29%.

Представители компании Anthem предложили выкупить корпорацию Cigna за 48 млрд. долларов, но цена акций последней меньше прогнозируемой на 22%. Это вызвано длительным исследованием документации государственными регуляторами.

Такое же пристальное внимание было проявлено к сделкам по слиянию Baker Hughes и Halliburton; Aetna Inc. и Humana Inc.

Объем второй сделки – 34 млрд. Результатом станет объединение крупнейших участников рынка страхования. Из пяти останется только три. Но заключение ее пока затягивается.

Что касается Baker Hughes – сейчас она стоит на 17% предложенных концерном Halliburton 35 млрд. долларов.

Очевидно, инвесторы испытывают страх, ожидают давления на рынок слияний и поглощений. Но их настроения не всегда соответствуют реальности. Все же, сейчас очень благоприятная рыночная конъюнктура и большинство сделок будут закрыты успешно. Несколько крупных неудач не должны стать препятствием для дальнейшего развития экономики.

Стоит ли начинать торговать в существующих условиях?

Многие новички всерьез задумываются над тем, стоит ли начинать торговать в существующих условиях? Эксперты SDG Trade считают, что стоит. Как только Вы освоитесь на фондовом рынке, станет ясно, что многие движения вызваны настроениями участников, а не объективных факторов.

К тому же, рыночная конъюнктура изменчива. Но проявление личной организованности, стрессоустойчивости, способности следовать намеченным целям поможет добиться успеха.

Эти качества усилятся по мере получения опыта и знаний. Восполнить их недостаток, получить новую информацию можно, пройдя дистанционное обучение трейдингу у наших специалистов. Также у Вас всегда есть возможность получить оперативную консультацию по телефону, в Skype, чате. Двигайтесь к намеченным целям!

1 1 1 1 1 (0 Голоса(ов))