Содержание статьи

1 Торговля в шорт: с чего начать?
2 Что такое шорт на бирже?
3 Что такое принудительный выкуп? Когда он применяется
4 Часто задаваемые вопросы о торговле на понижение

Выставляя ордер на покупку, трейдер хочет приобрести ценную бумагу по определенной цене в конкретный момент времени. При выставлении ордера на продажу - ситуация аналогичная.

Но когда речь заходит об операциях с заимствованными акциями – требуется четкое понимание возможных рисков и издержек.

Продажа акций без покрытия или торговля в шорт на бирже (шорт трейдинг) характеризуется рядом особенностей. Ниже мы рассмотрим издержки, риски и нюансы игры на понижение.

Торговля в шорт: с чего начать?

Короткая продажа предполагает продажу заимствованных у брокера ценных бумаг при условии их выкупа в будущем. Шорт на бирже является методом «медвежьей» стратегии или игры на понижение.

При продаже 100 акций по 10$ за каждую с последующим выкупом по 8$, Вы получаете прибыль 200$. При повышении стоимости до 12$ на аналогичных условиях убыток также составит 200$.

Трейдер получает прибыль в момент покупки активов после понижения цены. Она достигается за счет разницы между суммой, вырученной за продажу и расходом на покупку по нынешней стоимости. Соответственно, если цена, вопреки прогнозам, повышается – участник рынка терпит убыток.

Что такое шорт на бирже?

Биржевой шорт - это открытие коротких позиций, исходя из общей продуманной «медвежьей» стратегии приведет к успеху. Но, решая начать продажу акций без покрытия, нужно учитывать такие нюансы, как:

  • дату расчетов;
  • издержки;
  • возможность принудительного выкупа.

Дата расчетов – это момент фактического обмена бумаг на деньги. Она не всегда совпадает с датой исполнения электронного ордера. Многие акции переходят к новому держателю на протяжении трех дней. Если к моменту закрытия сделки доступных активов меньше, чем Вы продали – будет применен принудительный выкуп. Он используется также в некоторых других случаях.

Кроме того, за использование одолженных акций брокер взимает комиссию. Ее размер определяется доступностью актива и вычисляется по формуле:

(нынешняя стоимость * количество бумаг * индикативная ставка)/360 = размер брокерской комиссии

Прежде, чем Вы соглашаетесь на использование активов с обязательством последующего выкупа, брокер предоставляет информацию об их доступности, всех издержках. Они списываются с определенной регулярностью. История списаний со счета фиксируется в соответствующей графе.

Как правило, труднодоступные бумаги предоставляются по более высокой ставке и риски, связанные с их применением значительно выше. Увеличивается вероятность принудительного выкупа, отзыва акций держателем.

Торговля в шорт на бирже (продажа акций без покрытия), также как и торговля на новостях имеет особенности и риски. Поэтому, учитывайте нюансы и предстоящие издержки, перспективы получения прибыли так же тщательно, как если бы Вы брали крупный кредит в банке.

Как торговать в шорт, фото от SDG Trade

Что такое принудительный выкуп? Когда он применяется

Принудительный выкуп – это требование купить бумаги для покрытия короткой позиции. Покупка осуществляется посредством использования ордера «buy-to-cover». Подобное требование предъявляется, когда:

  1. Продажа в шорт предполагает невозможность предоставления акции, вопреки правилу 203 Комиссии по ценным бумагам и биржам, описывающему порядок расчетов продавцов с покупателями;
  2. Кредитор отзывает свои активы – Вам нужно купить их, чтобы вернуть ему (предварительное извещение зачастую не производится);
  3. Брокер теряет возможность предоставлять бумаги, задействованные в сделке (приходит извещение с просьбой закрыть позицию до окончания следующей торговой сессии, иначе это произойдет автоматически).

Иногда требование закрыть позицию возникает вследствие нерационального применения маржи. Тогда брокер требует закрыть все сделки, чтобы оплатить задолженность. В большинстве случаев, требуется сохранять определенную несгораемую сумму на счету.

Пример шорт торговли, фото от SDG Trade 

Чтобы расширить знания в продаже ценных бумаг без покрытия, посмотрите видеоурок, в котором профессиональный трейдер Сергей Коломиец, показывает формации на покупку с высокой вероятностью исполнения.

Если вы новичок - рекомендуем посмотреть все уроки вводного видеокурса по трейдингу, из которого вы узнаете:

  • что такое трейдинг;
  • как попасть на биржу и с какой суммы можно стартовать;
  • что такое графики акций;
  • примеры ситуаций с высокой вероятностью исполнения;

 

 

Часто задаваемые вопросы о торговле на понижение

✔️ В чем суть шорт трейдинга?

Короткая продажа предполагает продажу заимствованных у брокера ценных бумаг при условии их выкупа в будущем. Она является методом «медвежьей» стратегии или игры на понижение.

✔️ В чем риск торговли в шорт?

Трейдер получает прибыль в момент покупки активов после понижения цены. Она достигается за счет разницы между суммой, вырученной за продажу и расходом на покупку по нынешней стоимости. Соответственно, если цена, вопреки прогнозам, повышается – участник рынка терпит убыток.

✔️ Какая комиссия за использование одолженных акций?

Размер комиссии брокера определяется доступностью актива и вычисляется по формуле: (нынешняя стоимость*количество бумаг*индикативная ставка)/360 = размер брокерской комиссии.

✔️ Что такое принудительный выкуп?

Принудительный выкуп – это требование купить бумаги для покрытия короткой позиции. Покупка осуществляется посредством использования ордера «buy-to-cover».

5 1 1 1 1 1 (2 Голоса(ов))