Как правильно и своевременно определить направление тренда, чтобы не оказаться в крайне неудачной позиции? Какие компьютерные индикаторы и графики лучше использовать для анализа? Рассмотрим основные аспекты торгового метода и дадим рекомендации для начинающих трейдеров.

2 скользящие средние – универсальные компьютерные индикаторы

Большой популярность пользуются 2 скользящие средние – долгосрочная простая и краткосрочная экспоненциальная. Они универсальны, так как могут применяться в дейтрейдинге, свинговой и позиционной торговле.

Следует отметить, что в дейтрейдинге x-минутные и дневные графики могут оказаться более ценными. Но Вы можете проверить достоверность анализа, взглянув на недельный график. Цена двигается циклично, поэтому внутри тренда наблюдаются движения по основному направлению (импульсные волны) и против него (корректирующие волны).

2 скользящие средние способствуют выявлению изменения направления тренда.

Если Вы видите, что обе линии направлены вверх на графике и экспоненциальная 20-периодная скользящая средняя находится выше, чем 55-периодная простая – перед Вами устойчивый восходящий тренд. Следует открывать длинные позиции.

Когда краткосрочная линия начнет менять направление вниз – появится вероятность разворота. Но окончательным подтверждением станет изменение направления долгосрочной линии. Соответственно, когда обе линии направлены вниз – перед Вами нисходящий тренд. Следует открывать короткие позиции.

При изменении направления краткосрочной скользящей средней вверх появится вероятность нового разворота. Но окончательным подтверждением станет смена направления долгосрочной линии. Если Вас интересует торговля по тренду, а не на его коррекции – дождитесь полной смены направления.

Двойное дно, подсчет волн и разворотов

Иногда на графике можно увидеть, как экспоненциальная 20-периодная скользящая средняя опускается к формации «двойное дно». Подобная формация автоматически формирует линию поддержки, что служит подсказкой для трейдера. Затем наступает повышение цены.

Согласно теории Элиотта, нужно считать волны или локальные развороты, чтобы предугадать движение цены. Принято считать, что:

  • Импульсная волна содержит 5 смен направления;
  • Корректирующая волна состоит из 3 разворотов;
  • Полное движение волны включает 5 разворотов, 2 из которых – корректирующие.

Его теория волн субъективна, поэтому лучше считать развороты. На практике часто происходит не меньше 7 смен направления при движении по тренду, затем коррекция с 5 разворотами. Рынок не всегда поддается техническим прогнозам, но их использование в большинстве случаев приносит пользу.

Торговля по тренду: заключительные рекомендации начинающим

Сочетая применение скользящих средних, подсчет разворотов и анализ свечных моделей, Вы сможете добиться значительных успехов. Торговля по тренду - действительно, один из наиболее простых эффективных методов. По мере получения опыта Вы научитесь подбирать оптимальные точки для входа и выхода из сделки.

Также Вы можете обратиться в компанию SDG Trade, чтобы заказать качественное обучение трейдингу. Среди наших преподавателей – успешные трейдеры с многолетним стажем. Поэтому, Вы получите максимум полезной информации, необходимой учебной практики. Будьте успешны!

 

 

1 1 1 1 1 (0 Голоса(ов))