Торговля облигациями и риски, связанные с ней 

В предыдущей публикации мы выделили ключевые тезисы про кредитные бумаги. Сегодня мы рассмотрим основные риски и способы их нивелирования. Используя их, Вы сможете предотвратить потери и нарастить капитал. Рассмотрим подробнее особенности инвестирования в облигации. 

Риски в торговле облигациями. Способы их снижения 

Мы выделили 7 основных типов рисков, присущих торговле бумагами с фиксированным доходом. Среди них: 

  1. Ускорение темпов инфляции; 
  2. Изменчивость процентной ставки; 
  3. Риск дефолта; 
  4. Возможность понижения рейтинга; 
  5. Риск ликвидности активов; 
  6. Возможность реинвестирования; 
  7. Риск, связанный с махинациями. 

В странах с развитой экономикой инфляция, зачастую, не превышает 5% в год. Резкие скачки случаются редко. Но даже повышение на 1% может лишить инвестора значительной части дохода.  

К примеру, Вы купили Казначейские кредитные бумаги с процентной ставкой 3,32%. Это наиболее надежная инвестиция с достаточным уровнем прибыльности. Но если инфляция ускорится до 4%, то инвестиционные выплаты перестанут ее покрывать. Когда закончится срок погашения долга – Вы получите деньги обратно, но они будут обесценены. 

Решением проблемы станет приобретение казначейских облигаций, выпущенных правительством США, которые защищены от инфляции. 

Что нужно знать об изменчивости процентной ставки 

Большое влияние также оказывает изменчивость процентной ставки. В предыдущей публикации мы говорили о том, что цена находится в обратно пропорциональной связи со ставкой. Когда одна повышается, другая снижается. 

Это не имеет критического значения, если Вы намерены удерживать бумагу до окончания срока погашения долга. Но для тех, кого интересует торговля облигациями снижение цены крайне нежелательно. Наиболее подвержены колебаниям ставки инвестиции с нулевым купоном. Выплата по ним производится в момент полного погашения долга.  

Точно рассчитать уязвимость той или иной бумаги к колебаниям сложно. В профессиональной среде она называется дюрацией и рассчитывается по формуле. Среднестатистическому инвестору достаточно использовать рейтинги аналитических агентств с Wall Streat. 

Как снизить риск дефолта? Оценка риска 

Облигации считаются относительно безопасным финансовым инструментом. Если речь идет о бумагах, выпущенных правительством. Риск дефолта в развитых странах невысокий. Но частные корпорации нередко становятся банкротами вследствие ошибок менеджмента или темных схем. Даже представители муниципалитетов и штатов иногда объявляют дефолты.  

Здесь нужно учесть два момента: 

  • Откажитесь от самостоятельного расчета рисковости конкретных активов. Подобную информацию можно получить, ознакомившись все с теми же рейтингами агентств; 
  • Покупайте кредитные бумаги, выпущенные американским Казначейством – выплаты по ним гарантируются всеми доходами и кредитами правительства.  

Едва ли орган, печатающий деньги объявит дефолт по личным обязательствам. Поэтому, при их покупке риск сводится к минимальному значению. 

Несколько слов о риске ликвидности активов 

Удерживание государственных долговых обязательств и долей в фонде, работающем с ними безопасно. Ликвидность активов всегда сохраняется. Вы в любой момент можете продать бумаги или долю.  

Но если у Вас на руках другой тип кредитных бумаг – могут возникнуть проблемы при продаже. Не всегда легко продать их на вторичном рынке. Ситуация усугубляется, если процентная ставка резко меняется или позиция бумаг в рейтинге снижается.  

Возможность реинвестирования и попадания в аферу 

Рынок облигаций постепенно меняется, развивается, становится прозрачнее. Но многие аспекты торговли бумагами с фиксированным доходом пока не до конца урегулированы. Поэтому теневые схемы встречаются чаще, чем следовало бы. 

Но даже если Вы купили бумаги с рейтингом ААА и 4% выплатами в годовом исчислении, то существует риск реинвестирования. Если ставка упадет до 2%, то эмитент может просто погасить долг раньше завершения срока. Тогда Вы не получите 4% прибыли. 

Стоит ли выбрать инвестирование в облигации? 

Не стоит сразу же отказываться от желания начать торговать облигациями после прочтения вышеизложенного материала. Торговля любыми ценными бумагами сопряжена с некоторой степенью риска.  

Знание потенциальных затруднений и способов их устранения позволит всегда удерживать сильную позицию. Инвестирование в облигации – прибыльный и относительно безопасный вид деятельности. 

Также Вы можете пройти обучение трейдингу, чтобы получить полную, достоверную информацию и практические рекомендации от профессионалов. По его завершению у Вас останется доступ к видеоматериалам, чату.  

Мы приготовили для вас бесплатный видеокурс, который позволит разобраться в нюансах биржевой торговли. После изучения данного курса вы будете знать, с чего начать новичку, как составить свою торговую сратегию, правильно управлять рисками и эффективно торговать. Начинайте изучение прямо сейчас!

5 1 1 1 1 1 (3 Голоса(ов))