Во всем хороша своя «золотая середина». Этих два состояния очень мешают придерживаться своих планов и правил в биржевой торговле, порождая злость трейдера и агрессивный стиль торговли. При столкновении с подобными проблемами участникам становится все тяжелее контролировать свои эмоции.

Причины агрессивной торговли

Психологическое давление и дискомфорт, испытываемый трейдером в процессе биржевой торговли, провоцируют их на необоснованные поступки. Желая много и срочно заработать или быть лучшим среди других, трейдеры начинают судорожно «давить» кнопки. На данном этапе из-за агрессии полностью теряется самоконтроль и адекватность восприятия реальной торговой ситуации. Торговля любого успешного трейдера, интуитивная или системная, должна осуществляться согласно плану и без излишних эмоций.

Причины возникновения агрессивного поведения трейдера можно ярко проиллюстрировать через пример поведенческой психологии снайпера. Для снайпера оружием служит не винтовка из металла, а острый интеллект, который построен на:

  • Обладании мастерством невидимки
  • Внимательности к ситуациям
  • Баллистике
  • Навыках прицельной стрельбы

Все эти качества вполне применимы к личности трейдера. Беспорядочная торговля трейдера и беспорядочные действия снайпера быстро обезоруживают. Но, если снайпер все же выжидает и хочет сделать свой точнейший выстрел, он объединяет в себе мастерство невидимки и включает ситуационную внимательность, не переставая при этом быть агрессивным. Данная стратегия поведения идеально подходит для заключения сделок на рынке. Вот здесь и прослеживается та «золотая середина», о которой мы говорили выше – сочетание агрессии и самоконтроля (контролируемая агрессия).

В чем же идея снайперского приема в трейдинге?

«Снайперский» прием учит многих трейдеров делать выстрелы, покупки-продажи, не спеша, но точно и быстро – прицельно. Такой прием учит трейдеров:

  • Главное – целостный взгляд на поставленные цели
  • Ожиданию в полной боевой готовности
  • Подготовке к сделке-выстрелу
  • Переоценке ситуации, в которой находится трейдер
  • Перезагрузке и возвращению в исходную позицию

При постоянном соблюдении «снайперского» приема в трейдинге, данный стиль входит в привычку. Правильный ритм задаст правильную динамику.

Нет ничего лучше, чем наметить себе цель – крупную и выгодную сделку, выждать ее, прицелиться и выстрелить точно в цель. Все. Вы забираете свою прибыль, как вознаграждение за ваш план, выдержку и самоконтроль. Это высочайшая степень совершенства, от чего, думаю, каждый трейдер получит множество приятных эмоций.

5 1 1 1 1 1 (2 Голоса(ов))