Вероятность убытка снижается, так как открытие позиции осуществляется после прохождения корректирующей волны на откате к основному тренду. Определить основной тренд можно на дневном или недельном графике.

Для определения точек входа и выхода лучше использовать часовые и минутные графики. Свинговый трейдер должен обладать терпением, так как удерживание позиции продолжается до окончания волны и занимает от 2 до 10 дней. 

Свинговая торговля – особенности. Сравнение с интрадей

Свинговая торговля отличается от внутридневной периодом удерживания позиции. Первая предполагает удерживание позиции от нескольких дней до недели и более. При анализе деятельности других трейдеров часто встречаются промежутки в 3, 5 или 7 дней. Они не являются обязательными, но их следует учитывать.

Интрадей предполагает заключение сделок в течение дня, без их переноса через ночь. Но для того и другого вида трейдинга используются графики. Данные торговые стили не являются взаимоисключающими, так как в процессе ожидания сигнала для закрытия свинговой сделки Вы можете торговать внутри дня, чтобы лучше понять текущую динамику.

Создание эффективной стратегии, сочетающей свинг и интрадей

Мы рекомендуем создать стратегию, сочетающую оба стиля. В начале карьеры используйте акции, так как они являются наиболее прозрачными предсказуемыми бумагами, не ограниченными сроком действия. Торговля опционами, фьючерсами и облигациями сложнее. Следует учесть некоторые моменты:

  1. Торгуйте постоянно одними и теми же акциями, чтобы запомнить их динамику;
  2. Используйте бумаги, стоящие 100-250 дол.;
  3. Не приобретайте бумаги, колеблющиеся в узком или боковом диапазоне;
  4. Определяйте уровни поддержки и сопротивления, основываясь на показателях изменения цены (свечные графики), а не индикаторах;
  5. Применяйте горячие клавиши;
  6. Ожидайте ценового движения в 1-2 дол. для интрадей и 5-10 дол. для свинга после пробоя;
  7. Учитывайте уровни пре маркета;
  8. Не открывайте свинговую позицию за 2 дня до даты публикации финансового отчета;
  9. Не оставляйте позицию открытой перед выходом отчета.

Дорогие бумаги следует торговать из соображений ликвидности. Зачастую, они умеренно волатильны, торгуются большими объемами, с большей вероятностью приносят доход. Это важно, если учесть, что количество сделок внутри дня ограничено (не более 10). Дешевые акции могут показать больший рост, но их движение часто непредсказуемо.

У опытных трейдеров существует большое количество правил отбора ценных бумаг. Пока у Вас не появятся собственные наработки – используйте одни и те же акции, приносящие стабильный доход. Тогда Вы запомните их динамику и сможете принимать решения на интуитивном уровне.

*Если Вы видите ценовое движение в боковом коридоре – лучше сразу закрыть позицию. Нет смысла выжидать, рискуя получить крупный убыток. Дождитесь видимого рыночного сигнала в виде пробития уровня.

Для определения уровней поддержки и сопротивления лучше использовать сформированные ценовые уровни, а не индикаторы, которые могут опережать события или запаздывать. К ним относятся:

  • MACD;
  • Стохастики;
  • Скользящие средние.

Ключевые уровни разворота видны на большем таймфрейме (дневные, недельные графики), а точки для входа и выхода – на меньшем (часовые, x-минутные графики). В любом случае, нужно искать подтверждения на старшем графике перед принятием окончательного решения.

Важно учитывать не только уровни основной сессии, но и пре маркета. Кроме того, закрывайте позицию перед выходом финансового отчета и не открывайте новую. Это убережет Вас от нежелательных потерь. Не пытайтесь предугадывать – руководствуйтесь имеющейся информацией.

Иногда для открытия сделки отводится мало времени. Поэтому, используйте горячие клавиши для выставления ордеров из Level 2. Учет простых рекомендаций позволит создать эффективную стратегию, сочетающую интрадей и свинговая торговля.

Получить детальную информацию о торговых стилях, инструментах, нюансах технического анализа можно, пройдя обучение трейдеров от SDG Trade. Мы предоставляем дистанционные курсы, доступ к чату, торговым и графическим платформам, возможность проконсультироваться со специалистом по телефону. Также Вы можете заказать индивидуальное сопровождение тренера перед началом реальных торгов. Будьте успешны!

 

5 1 1 1 1 1 (3 Голоса(ов))