Боязнь падения цены провоцирует продажу, а возможность потерять шанс заработать питает трейдерская надежда и дает толчок необоснованной покупки. Еще одна пагубная эмоция как жадность является проявлением самонадеянности трейдера и его жажды получить хороший доход в максимально короткие сроки, что также провоцирует необоснованность совершаемых сделок.

Страх. Надежда. Жадность

Много психологов и ученых делают множество исследований в области изучения эмоций и чувств человека, результаты которых показывают возможность управлять своими эмоциями. В трейдинге управление эмоциями очень необходимое искусство. Рассмотрим подробнее три непростые на первый взгляд эмоции, от которых зависит работа трейдера на рынке:

  1. Страх
  2. Надежда
  3. Жадность

Есть мнение, что эти эмоции, движут финансовыми рынками не в полной мере. И это мнение имеет право быть, т.к. на рынке мы наблюдаем растущую тенденцию преуспевающих трейдеров, на которых, видимо, не оказывают влияние разрушающие эмоции.

Роль страха в торговле на бирже.

На самом деле страх играет далеко не последнюю роль на рынке. Страх часто лишает трейдера возможности заработать, уберегая его от принятия фатальных решений. Эмоция страха часто служит своеобразным «тормозом» для трейдера. Напуганный трейдер сильно зацикливается на неблагоприятных аспектах торговли. Страх лишиться денег порождает в голове трейдера вопросы:

  • Насколько далеко цена пойдет против меня, если вдруг что?
  • А вдруг ситуация станет еще хуже?
  • А что делать, если я начну терять?

Последней «умирает» надежда.

Из  всех трех эмоций, большинство участников рынка живут надеждой. Эта эмоция полностью противоположна страху, т.к. ее наличие влияет на позитивное мышление относительно аспектов торговли. В минуты надежды мышление участников рынка направленно на цель получить прибыль, а не потерять ее:

  • Сколько же я смогу заработать на этой сделке?
  • Может цена еще пойдет в верх и я сорву куш?

Жадность трейдера погубит.

Жадность – пагубное и опасное чувство, особенно, для трейдера. Преобладание жадности редко когда может способствовать получению желаемого результата, лишая возможности людей трезво и объективно мыслить. Зачастую, почувствовав успех, трейдеру хочется все больше и больше заработать, совершая следующие ошибки:

  • Несвоевременный выход со сделки
  • «Пересиживание» в позиции
  • Завышение рисков

Люди занимаются трейдингом с целью достичь успеха и финансовой стабильности, забирая доход с рынка. Круг таких людей разделился на оптимистов и пессимистов, поглощенных надеждой, страхом и жадностью, только в разной степени. Так или иначе, переизбыток этих эмоций может привести к убыткам и потерям. Самым оптимальным вариантом остается найти «золотую середину» и научиться управлять своими эмоциями. Помните всегда о том, что эмоции склонны управлять человеком и влиять на принятия торговых решений, не всегда выгодных для вас.

5 1 1 1 1 1 (2 Голоса(ов))