Повысился риск торговли акциями, особенно впервые вышедшими на рынок. Но в прошедшем году все же были успешно проведены первичные публичные размещения. Наибольшего внимания заслуживает IT сектор. Рассмотрим самые успешные IPO в технологической сфере. 

Самые успешные IPO: перечень IT компаний 

Мы выделили пятерку лидеров, чьи успешные размещения акций привлекли внимание инвесторов, дали новый толчок к развитию сектора и рынка в целом. Среди них: 

  1. Square; 
  2. Atlassian; 
  3. Match Group; 
  4. Fitbit; 
  5. GoDaddy. 

Компания «Square inc.», основанная Джеком Дорси, являющимся по совместительству владельцем Twitter разрабатывает и усовершенствует сервисы для мобильных платежей на устройствах, поддерживающих iOS и Android. Square IPO состоялось 18 ноября прошлого года. Среди основных критериев определяющих успешность мероприятия: 

  • Повышение цен на 42% (12,85 дол.) в первый торговый день; 
  • Размещение бумаг по верхней цене диапазона – 9 дол.; 
  • В моменте отслеживался рост на 64% (14,80 дол.); 
  • Сегодняшняя стоимость бумаг – 12,10 дол. (выше стартовой цены на 34%). 

Сейчас рыночная капитализация составляет 4 млрд., а доход – более 1.14 млрд. долларов. Темпы роста – 50-60% ежегодно. Чистая финансовая результативность остается отрицательной, но на данном этапе многие стартапы технологического сектора привлекают крупные инвестиции для развития. 

Atlassian IPO: ключевая информация для инвесторов 

Atlassian IPO прошло не менее успешно. Производитель корпоративного программного обеспечения разместил акции по верхней цене диапазона – 21 дол. за единицу. В первый торговый день их стоимость повысилась на 31% (27,50 дол.), в последующие дни она превышала 30 долларов.  

Сейчас наблюдается коррекция: стоимость акций снизилась до 26,35 дол. но это все же на 25% выше стартового показателя. Капитализация Atlassian более 5.5 млрд., существует перспектива роста.  

Компания является стартапом. Ее доход в прошлом году составил меньше 320 млн. Сильной чертой ее является положительная финансовая результативность. Чистая прибыль за аналогичный период – около 7 млн. долларов. 

Сложно составить прогноз для эмитента, так как при нынешних финансовых показателях капитализация в 8 млрд. долларов выглядит завышенной. Но если темпы роста ключевых показателей сохранятся, то и интерес инвесторов останется высоким. 

IPO Match Group: низкий старт и стабильность роста 

Чуть менее удачно состоялось IPO Match Group 18 ноября 2015. Акции начали торговаться по нижней цене диапазона – 12 долларов. Но основатели смогли привлечь 400 млн. долларов. В течение первого торгового дня бумаги подорожали на 27%, достигнув отметки 15,20 дол.  

Нынешняя цена – 13,50 дол. за единицу, что только на 12.5% выше стартовой цены и на 11.2% ниже уровня закрытия в день размещения.  

Если в долгосрочной перспективе темпы роста финансовых показателей (преимущественно, дохода и чистой прибыли) сохранятся – возникнет фундамент для ускорения роста капитализации. Напоминаем, что компания владеет одновременно несколькими онлайн-сервисами. Самый известный – tinder – предназначен для знакомств. 

IPO Fitbit: резкий рост vs слабые показатели 

IPO Fitbit наоборот, охарактеризовалось резким стартом и бурным повышением стоимости акций. На открытии она составила 30,5 за единицу вместо предполагаемых 20 дол. В последующие торговые дни цена достигала 48 долларов. Сейчас она практически вернулась к первичной отметке – 20,30 дол. Текущая рыночная капитализация слегка превышает 4 млрд. 

Производителя персональных медицинских приборов для измерения уровня глюкозы в крови, пульса и других показателей нельзя назвать стартапом, так как он достиг определенного уровня развития. Но финансовая результативность остается слабой: доход составляет 1.5 млрд., а чистая прибыль - 80 млн. долларов.  

Если руководству удастся в среднесрочной перспективе добиться не только расширения масштабов бизнеса, но и улучшения финансовых показателей – рост акций возобновится, хоть и не такой резкий, как при первичном размещении. 

IPO GoDaddy: успешное начало vs большой риск коррекции 

Замыкает пятерку лидеров компания GoDaddy, предоставляющая доменные имена и хостинг. Ее IPO прошло успешно, основателям удалось привлечь 460 млн. долларов. Рыночная оценка составила 4.5 млрд. Торги начались с 20 долларов за акцию, но цена быстро поднялась на 30% (26,15 дол.). 

Нынешняя стоимость бумаг – 30 долларов, что больше стартовой цены почти в 1,5 раза. Тем не менее, финансовые результаты далеки от успешных: при общем доходе 1,55 млрд. чистый убыток более 102 млн. долларов.  

Это огорчает инвесторов, выдавших большой кредит доверия. Если руководству не удастся добиться стабильной чистой прибыли в среднесрочной перспективе, создастся большой риск коррекции. 

Как превратить самые успешные IPO в источники дохода? 

После обзора наиболее успешных размещений ценных бумаг на бирже следует задуматься о возможности собственного заработка в процессе торговли. В начале карьеры внутридневные или свинговые сделки помогут получить опыт и нарастить капитал для более крупных, долгосрочных вливаний. 

Но трейдинг, так же как и инвестирование требует предварительной подготовки. Ее Вы можете пройти, обратившись в компанию SDG Trade. Мы предоставляем платное и бесплатное дистанционное обучение трейдингу. У учащихся есть доступ к чату, просмотру записей на You Tube и участию в вебинарах.  

Мы приготовили для вас бесплатный видеокурс, который позволит разобраться в нюансах биржевой торговли. После изучения данного курса вы будете знать, с чего начать новичку, как составить свою торговую сратегию, правильно управлять рисками и эффективно торговать. Начинайте изучение прямо сейчас!

5 1 1 1 1 1 (1 Голос)