Сейчас решение владельцев фонда выглядит мудрым. Цена на нефть упала с 90 до 45 дол. (соответствует ценовой отметке в период рецессии), а усовершенствование технологий получения альтернативной электроэнергии производится бурными темпами. Экономика, основанная на ископаемом топливе разваливается. Многие частные инвесторы, фонды, банки и рыночные аналитики поддерживают мнение руководства фонда братьев Рокфеллеров.

Rockefeller Brothers Fund: причины вывода средств

Процесс выведения средств из энергетического сектора начался в прошлом году. Это было вызвано моральными и экономическими соображениями. Во-первых, фонд Рокфеллера неоднократно выдавал гранты на разработку технологий альтернативной энергетики.

На фоне этого инвестирование в энергетику, основанную на потреблении ископаемого топлива, выглядело некорректным. Во-вторых, в энергетическом секторе наметился кризис. Аналитики составляют неблагоприятные прогнозы. Даже компании Shell пришлось отказаться от бурения в Арктике, так как проект перестал быть прибыльным.

Акции крупных энергетических компаний упали, а в текущем году общая результативность сферы оказалась ниже среднего.

Rockefeller Brothers Fund выводит средства: оценка первых результатов

Фонд Рокфеллера вложил много денежных средств в энергетику. Поэтому их выведение займет от 3 до 5 лет. Общая стоимость инвестиционного портфеля составляет 800 млн. долларов. Но уже сейчас можно оценить первые результаты:

1. В 2014 удалось избавиться от большинства акций энергетических компаний (Chevron, Exxon Mobil);

2. В начале предыдущего года акции компаний, занятых в сфере добычи и переработки ископаемого топлива составляли 7% от общего числа;

3. Сейчас их доля – менее 4%;

4. Большая часть средств перенаправлена в компании, занятые в сфере альтернативной энергетики (по рекомендации консалтинговой компании Perella Weinberg);

5. Сейчас Rockefeller Brothers Fund зарабатывает больше базовой ставки доходности.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что вывести большой объем средств из определенного сектора можно без ущерба для общей результативности инвестирования. Руководство следит за денежными потоками, рыночной конъюнктурой. При сильном снижении доходов будут внесены корректировки в график.

Наибольшими проблемами стали:

  •  Поиски хедж-фондов;
  •  Подбор менеджеров прямых инвестиций.

Те и другие не привыкли работать по особым запросам. Но после звонка управляющего бразильского инфраструктурного фонда, многие менеджеры согласились принять участие в процессе реинвестирования средств. Сейчас многие аналитики одобряют подобное решение руководства Rockefeller Brothers Fund. Все больше фондов и частных инвесторов пытается произвести аналогичную процедуру.

Что делать инвесторам при меняющейся рыночной конъюнктуре?

Мы рекомендуем воздержаться от инвестирования компаний, чья деятельность связана с ископаемым топливом. Перспективным решением станут вливания в альтернативную энергетику, биофармацевтику, производство электромобилей.

В краткосрочной перспективе, использовании методов дейтрейдинга стоит обратить внимание на сферу услуг для населения, высоких технологий, e-commerce. Большим потенциалом обладают акции Amazon, Google, Samsung.

Ознакомиться с квартальными отчетами эмитентов можно на корпоративных сайтах, а для оценки графиков используйте графические платформы. Также у Вас есть возможность пройти онлайн обучение в нашей компании.

Мы приготовили для вас бесплатный видеокурс, который позволит разобраться в нюансах биржевой торговли. После изучения данного курса вы будете знать, с чего начать новичку, как составить свою торговую сратегию, правильно управлять рисками и эффективно торговать. Начинайте изучение прямо сейчас!

1 1 1 1 1 (0 Голоса(ов))