Изучение направления торговой психологии сегодня востребовано и очень актуально среди трейдеров. Информации на сегодняшний день предостаточно и найти интересующую вас тему не составит особого труда, будь-то в Интернете, на семинаре или вебинаре.

Для участников рынка особо важна психология трейдинга, которая показывает методику, технологию, принципы и направление «движения» трейдера на каком-либо из финансовых рынков. Владение знаниями в этой отрасли позволяет добиться трейдеру максимальных результатов.

Направляющие принципы психологии трейдинга

В этой статье рассмотрим одну из составляющих психологии трейдинга – принципы. Понимание и применение даже принципов психологии трейдига уже сделают вас ближе к достижению своей цели – заработку. В их идее отображены :

  • самые важные моменты, на которые стоит обратить внимание в биржевой торговле;
  • практические советы сочетания принципов с практической торговлей.

Итак, мы выделили 5 основных принципов, которые помогут трейдеру посмотреть на трейдинг с другой стороны.

Принцип 1й: Биржевая торговля  - искусство

Торговля на финансовом рынке требует наличие определенных знаний и соответствующих навыков, как и любой вид искусства: музыка, живопись, спорт и т.д. Для торговли рынок – сцена, на которой успех зависит от развития трейдера, совмещая теорию с интенсивной практикой. Приобретенный опыт совершенствуется с каждым практическим выходом на рынок при условии ежедневной работы трейдера над собой. А работа заключается в обучении. Именно развитие и обучение трейдера, а не психологические упражнения, позволяют познать искусство трейдинга сполна.

Принцип 2: Успех трейдера – в таланте и умении

Успех трейдера по своей сути ничем не отличается от успеха спортсмена, танцора, актера или врача. В основе успеха всех профессий лежат талант и владение соответствующими навыками. Среди участников всех видов деятельности будет лишь небольшой процент лучших и зарабатывающих благодаря своему таланту и умению в комплексе. Самым лучшим вариантом для трейдера будет найти оптимальное сочетание между его талантом (в чем он хорош) и умением торговать, применяя свои навыки.

Принцип 3: Распознавание моделей – основной навык

В сердце торговли лежат анализ и исследование графиков, сигналов, а также распознавание моделей. Этот момент является очень важным для работы трейдера, т.к. позволяет определиться с самыми удобными методами работы в биржевой торговле. Внимание стоит обратить на свои сильные стороны и стили, которым трейдер отдает предпочтение. Если у трейдера аналитический склад ума – «общий язык» скорее всего найдет с статистическими индикаторами и механическими сигналами. А вот если трейдер больше визуал, тогда ему проще будет работать с графиками.

 Принцип 4: Подсознательное обучение – основа распознавания моделей

Подсознательное обучение возможно лишь при наличии большой или постоянной практики в какой-либо отрасли, после чего это явление просто переходит в так называемое «чувство». Многократное наблюдение сложных моделей со временем перерастает в подсознательное распознавание. Трейдеры, получив колоссальную практику в торговле на реале, в конечном итоге, могут на уровне подсознания без анализа определить успешную сделку.

Принцип 5: Факторы, разрушающие механизм распознавания моделей

На трейдера может влиять несколько факторов, которые усложняют его восприятие и «притупляют» интуицию, которые являются основой подсознательного обучения:

  • изменения в когнитивных состояниях
  • влияние на эмоциональное состояние
  • проблемы физического состояния

С подобными состояниями трейдеры могут столкнуться при несоблюдении соотношения размеров рисков, торговли большими позициями, колебании цен на рынке и т.д. Все это может легко «выбить из колеи» трейдера и вывести его из эмоционального равновесия. Помочь трейдеру обрести уверенность и умение спокойно концентрироваться поможет применение поведенческих, биологических и когнитивных методов в процессе обучения.

Путь к позитивной психологии лежит через обучение и тренировку, что представляет собой трудоемкий процесс. Но только такой подход может помочь трейдеру добиться успеха в биржевой торговле. Постоянный анализ и обратная связь с результатами своей работы дадут трейдеру необходимые навыки и полезный опыт в трейдинге.

В дополнение к статье рекомендуем вам посмотреть бесплатный вебинар от профессионального психолога и коуча, Русаковой (Трошиной) Елены, на тему психологии в трейдинге. Из вебинара вы узнаете основные психологические проблемы трейдеров, как с ними бороться, а также будет рассмотрена тема популярных заблуждений по поводу психологии.

Трейдинг - одна из самых высокодоходных профессией в мире, но "домашнему" трейдеру практически не возможно в одиночку угнаться за рынком. Отутствие рабочей торговой стратегии, невозможность быстро узнавать, на чем сейчас зарабатывают деньги и нарушение дисциплины не дают прогрессировать и выйти на уровень стабильного дохода. Эти проблемы решаются только в коллективе профессиональных трейдеров, которые успешно торгуют на бирже и могут уберечь новичка от сотен ошибок и прямой дорогой провести к результату.

Компания SDG Trade более 10 лет взращивает профессиональных трейдеров, и если вы чувствуете, что "стоите на месте" - приглашаем вас к нам на программу профессиональной подготовки трейдера "Трансформация 365". На программе вы получите актуальные торговые стратегии, пошаговое обучение, ежедневную торговлю с профессионльными трейдерами и анализ вашей торговли. Ежденевное общение со специалистами, для которых трейдинг основной источник дохода, сформирует и в вас мышление профессионала и понимание, как стабильно зарабатывать деньги трейдингом. Ждем вас на программе!

5 1 1 1 1 1 (3 Голоса(ов))