Вчера я пережил один из самых тяжелых торговых дней за последние 6 месяцев, при чем как в психологическом, так и в финансовом плане. Своим опытом я поделюсь дальше в статье.

Уроки одного тяжелого дня

Прожив этот нелегкий день, могу сказать вам следующее:

  • Оставляйте свои мысли с проблемами, перед тем, как садитесь за торговый терминал. Все проблемы решайте по завершению рабочего дня. Либо же не торгуйте вообще в этот день, а просто займитесь решением этих проблем. Но не забывайте оставлять эмоциональные последствия проблемы за пределами рабочего пространства.
  • Обязательно делайте домашнее задание, выкладываясь не на 100%, а на все 200%. Превосходите все ожидания клиента, как это и свойственно бизнесу. Не срезайте углов. Начинать торговый день стоит со спокойным и взвешенным мнением о происходящих событиях.
  • Установи максимальный стоп-лосс через автоматически настроенный стоп-лосс лимит у своего риск-менеджера. Важно определить для себя допустимый размер убытка и ежедневно тренировать самодисциплину. Ситуации свойственно быстро меняться. В случае возникновения непонятной ситуации, не стоит дожидаться выставленного стоп-лосса, даже если он обоснованный.

Ключ к твоей победе

Главным уроком и советом для трейдера – ценность своих сильных качеств. Они требуют должного внимания, т.к. именно сильные стороны являются ключом к победе. И в пример отмечу события прошлой недели, которая стала самой лучшей за последние 6 месяцев. Делюсь с вами несколькими полезными наблюдениями:

  • Как поражения, так и удача могут привести к эмоциональным срывам. Если вас постигла неожиданно удача – снизьте стоп-лосс на следующий день или посвятите его целиком своим хобби, родным или просто отдыху. Не требуйте от себя сумасшедшей прибыли. Дисциплина трейдинга, спокойствие и уверенность – вот что надо требовать от себя!
  • Не пугайтесь больших цифр своей прибыли. Это вознаграждение за понимание, которое пришло с опытом. Это служит поводом для повышения требований к своим убыткам и снижения дневного стоп-лосса.
  • Как только начинает получаться – нужно понемногу увеличивать сайз. Стоит жестко свести к минимуму потери в сделках с большим объемом. Ошибка может дорого стоить.
  • Дайте возможность расти своей прибыли. Основной доход приходит от позиционной торговли, а не скальпирования.
  • Совершайте меньше сделок. Не превратите свою целеустремленность в напрасное упорство.
  • Не зацикливайтесь на одном трейдинге. Занимайтесь другими приятными вам делами. Помни: чистый дом – чистые мысли.

Функцией мастерства является успех, а само мастерство – результатом серьезной и вдумчивой работы. Дисциплина трейдинга должна занимать первое место в организации торгового процесса, а уже тогда она позволит вам занять первое место среди трейдеров на рынке.

5 1 1 1 1 1 (2 Голоса(ов))