Но прогноз для американских акций свидетельствует о приближающейся стабилизации и сдерживании роста фондового рынка. Сейчас рост акций превышает рост прибыли компаний, входящих в индекс Dow Jones и S&P 500, но повышение ставки ФРС приведет к существенным изменениям.

Публикация отчетности. Вероятность повышения ставки ФРС

Публикация финансовых отчетов и статистических данных об уровне безработицы оказались лучше предполагаемых. Поэтому, вероятность повышения процентной ставки на овернайт возросла.

На мировом фондовом рынке существует тенденция поддержания трейдеров, инвесторов со стороны центральных банков, сохранении низких процентных ставок. Поэтому первое ее повышение за последние 9 лет не станет критическим. Аналитики прогнозируют изменение не более 2%, что считается слабым увеличением в историческом разрезе.

Аналитики сходятся во мнении, что о снижении роста на 20% и более говорить преждевременно. Но такого сильного роста, который наблюдался в последние 6 лет уже не будет. Повышение процентной ставки улучшит коэффициент P/E, но приведет к замедлению темпов роста.

По словам Анвити Бахугуны, главного портфельного менеджера фонда Columbia Threadneedle Investments, сейчас активность участников рынка резко увеличилась, но такая ситуация не продлится долго. Руководство фонда уже продало часть американских акций.

Индекс Dow Jones и S&P 500 - динамика

С конца августа текущего года американский фондовый рынок непрерывно рос. Стоимость ценных бумаг почти достигла майской отметки, когда индекс Dow Jones охарактеризовался пиком.

После публикации отчетности он превысил августовский минимум на 14%, а уровень S&P 500 в 23 раза превосходит показатели прибыли входящих в него компаний за последний год. Такой коэффициент P/E превышает среднюю отметку в 15,5 и даже сентябрьский пик – 20.

Стратег из Goldman Sachs Group Дэвид Костин прогнозирует:

  • Совокупный доход от S&P 500 5% в среднем на ближайшие 10 лет;
  • Из них – 2% придется на дивиденды;
  • Оставшиеся 3% - на рост цен.

Дэвид Костин и Джон Богл (основатель Vanguard Group) сходятся во мнении, что S&P 500 сначала упадет, затем поднимется на 4-5%, не считая инфляции и издержек. Сейчас цены на акции выше среднего, но повышение процентной ставки сделает использование кредитных средств менее доступным. Тогда цены снизятся, а прибыль эмитентов начнет расти быстрее.

Подобная аналитика фондового рынка создает мрачное впечатление о перспективах инвестирования. С большой вероятностью, в первое полугодие 2016 акции практически перестанут расти.

Прогноз для американских акций: стоит ли ожидать роста?

Не смотря на ожидаемое ухудшение рыночной конъюнктуры, после разворота следует ожидать положительной динамики. Рыночные обозреватели прогнозируют восстановление инвестиционной прибыли на 8,3% в будущем году.

Составить точный прогноз для американских акций сложно, так как:

  1. Экономическая ситуация в мире нестабильна;
  2. Падение цен на нефть приводит к снижению доходов энергетических компаний;
  3. Сильный доллар ухудшает позиции международных компаний;
  4. Сокращение расходов приводит к увеличению прибыли, но уровень экономии уже достиг максимальной отметки;
  5. Повышение прибыли возможно только за счет увеличения спроса, а он в последнее время слабый.

Постоянная корректировка прогнозов, неопределенность создают трудности для трейдеров, инвесторов. Очевидно, что новичку будет сложно удержаться на рынке и начать получать стабильный доход. Даже у опытных трейдеров могут возникнуть сомнения.

Если Вы хотите проконсультироваться со специалистом, повысить уровень знаний или получить необходимую основу для начала торговли – обратитесь в компанию SDG Trade. Мы предоставляем нашим клиентам оперативные консультации, а также разнообразные учебные программы. С нашей помощью Вы сможете стать успешным участником рынка!

Трейдинг – это бизнес. А любой бизнес не стоит на месте. Нельзя найти формулу успеха и использовать ее всю жизнь. Потребуется отслеживать тенденции и постоянно искать новые удачные решения.

Ваше стремление и наша помощь приведут Вас к высокой прибыли!

1 1 1 1 1 (0 Голоса(ов))