А если быть точнее – одни используют конкретные индикаторы, то другие просто считают, что в прогнозировании могут быть погрешности. Последнее мнение поведенческих экономистов основано на свойствах совершать ошибки, при прогнозировании именно людьми. Людям свойственно использовать свою память и воспоминания при принятии каких-либо решений, но никак не использовать логический анализ располагаемой информации. Такой «человеческий» подход является причиной прогнозов с погрешностями.

Исследования Дэниела Канемана и Амоса Тверски

Инвестирующие люди, руководствуясь эмоциями, а не логикой больше влияют на цену акций, отражающие «психологию инвестора», а не фундаментальные индикаторы. Исследования и доводы когнитивного психолога Дэниела Канемана пришлись по душе многим поведенческим экономистам. Д.Канеман вместе со своим коллегой Амосом Тверски неоднократно доказали и проилюстрировали человеческую неэффективность переработки данных.

Люди более склонны к принятию быстрых и нелепых решений, чем к неспешным и логическим выводам, которые полны адекватности и объективности. Трейдеры чаще понимают рынок через веру в лучшее, память прошлого и проведение параллелей с учетом сигналов, которые не являются гарантией реализации ожидаемого трейдером прогноза.

Модели прогнозирования рынка

Психологи не удивляются тому, что точность прогнозирования движений на рынке вызывает сложности у экономистов, т.к. между движением и поведением уже инвесторов есть очень тесная взаимосвязь. Психологию толпы довольно непросто предугадать. Этот вопрос изучался еще в 40х годах прошлого века, но добиться результатов в предсказании поведения толпы, а тем более финансовых рынков, так никто и не смог.

Но экономисты не сдаются и, по сей день, пытаясь достигнуть успеха в разработке сложных математических моделей, с помощью которых стало возможным точное прогнозирование. Довольно много людей верят в создание подобных моделей, отодвигая психологию на второй план.

А как считаете вы? Важна ли психология для вас? Хочу привести один факт, который возможно даст вам правильную пищу для размышления: известный физиолог и когнитивный психолог Дэниел Канеман в 2002 году был вознагражден Нобелевской премией в экономической сфере, став первым психологом получившим признание в области экономики. Конечно, премия не может доказать подлинность теории. Но мы все равно надеемся, что увеличится количество людей интересующихся и принимающих во внимание поведенческие финансы и инвестиционную психологию.

5 1 1 1 1 1 (9 Голоса(ов))