Если же Вы торговали наудачу – такого запаса нет. Важно понять, что длительные просадки случаются даже в самых эффективных системах, так как процент вероятности успеха, как и сам рынок постоянно меняется. Но применение системы с хорошим соотношением риска к прибыли позволит минимизировать потери.

Почему возникают длительные серии убыточных сделок?

Как говорилось выше, фондовый рынок постоянно меняется. Здесь нет гарантий, только вероятности, не являющиеся постоянной величиной. Если Вы в замешательстве смотрите на свои входы в убыточные сделки, понимая, что они соответствуют стратегии – наступил этап коррекции.

В пособиях для новичков редко говорят о таком явлении, но опытные трейдеры знают о его существовании. Отсюда следует, что все стратегии, предполагающие применение мартингейла неудачны (они основаны на предположении, что вероятность неизменна).

Что следует делать при серии убыточных сделок?

Последующее поведение зависит от уровня опыта и самой стратегии. Чем лучше в ней соотношение риска к прибыли, тем мягче будет просадка. Даже при неблагоприятной ситуации Вы сможете получать минимальный доход до возврата предыдущего уровня вероятности.

Большинство опытных трейдеров склонны продолжать торговать, если соотношение риска к прибыли остается приемлемым. Тогда Вы получите большую прибыль, когда примете верное решение и она перекроет несколько предыдущих неудач. Но это не значит, что нужно удерживать позицию, когда цена явно идет против Вас. Закройте сделку и идите дальше.

Две стратегии с одинаковой доходностью: какую выбрать?

Предположим, перед Вами две стратегии, показавшие одинаковую доходность при тестировании на периоде в 5 лет. Но в одной из них вероятность получения прибыли 70%, а в другой – 40%.

Первая система психологически воспринимается лучше, но соотношение доходности к риску менее 3:1. При резком изменении показателя вероятности Вы:

  1. Испытаете длительную сильную просадку;
  2. С трудом восстановитесь;
  3. Можете потерять все средства на счету.

Даже когда прежний уровень вероятности восстановится – Вам будет сложнее перенести этап коррекции. Но при использовании второй системы Вы сохраните сильную позицию, даже если вероятность снизится до 10%. Если провести аналогию с человеческими качествами – хорошее соотношение прибыли к риску равноценно высокому порогу стрессоустойчивости. А умение сохранять спокойствие – один из основных факторов достижения успеха в биржевой торговле. Лучший способ его сохранить – минимизация потерь.

Многие начинающие трейдеры выбирают системы с большей вероятностью, так как хотят получать большие прибыли в короткие сроки. Часто подобные системы используются для скальпинга. Но для получения существенной прибыли, нужно перебить комиссионные издержки и заключить большое количество сделок с низким объемом.

Второй вариант актуальнее для:

  • Дейтрейдинга;
  • Свинга;
  • Инвестирования.

Если для Вас стабильность дохода не менее важна, чем размер, и Вы предпочитаете ориентироваться на длительную перспективу - используйте стратегию второго типа. Для достижения успеха достаточно всего нескольких прибыльных сделок. Позднее Ваша прибыль увеличится прямо пропорционально вероятности.

Мы рекомендуем пройти обучение трейдингу, чтобы научиться создавать эффективные системы, проводить технический и/или фундаментальный анализ, освоить риск менеджмент  и переживать серии убыточных сделок  с минимальными потерями.

Также у Вас появится возможность консультироваться со специалистами по телефону, в чате в процессе и после прослушивания курса. Заручитесь поддержкой профессионалов для успешной торговли!

5 1 1 1 1 1 (3 Голоса(ов))