К тому же, многие бросают письменные практики из-за отсутствия времени, мысли о том, что они уже многого добились. Тем не менее, правильное ведение дневника даже после завершения обучения полезно. Многие успешные трейдеры объединяют дневник с планировщиком задач, описывая свои конечные цели и промежуточные результаты.

Веские причины для того, чтобы вести дневник

Каждый человек может испытывать сомнения и формулировать противоречивые мысли. Но люди, более устойчивые к потрясениям чаще употребляют формулировку «я делаю», «я работаю» и т.д. Эмоциональные, напротив, чаще говорят о своих эмоциях, чем о действиях.

Когда внутренний диалог становится наглядным – Вы можете самостоятельно определить к какому типу относитесь и над чем следует поработать. Исходя из вышесказанного, следует выделить причины, по которым следует вести дневник:

  1. Вы описываете и формируете ситуации;
  2. Качество обучения повышается;
  3. Вы лучше узнаете себя;
  4. В ходе ведения записей появляются новые идеи.

Правильное ведение дневника – это не просто описание произошедшего за день и своих эмоций. Ведя записи, Вы связываете события из настоящего, прошедшего и будущего. Для этого нужно изначально поставить задачи. Тогда каждая запись будет содержать ответы на вопросы:

  • Что именно Вы сделали сегодня особенно хорошо? Почему и как?
  • Какие сделки оказались неудачными? Почему?
  • Что нужно делать впредь, чтобы предотвратить неудачу?
  • Какие действия нужны для достижения успеха?
  • Насколько полно Вы реализовали цели, поставленные вчера?
  • Удалось ли Вам избежать неудач способами, зафиксированными вчера?

Простой чек-лист и самоанализ позволит более полно реализовать поставленные задачи, двигаться к достижению окончательной цели систематично и вовремя понять причину неудач.

В результате, Вы лучше узнаете себя, выделите сильные и слабые стороны. Если Вы делаете первые шаги на фондовом рынке или проходите учебный курс для повышения уровня мастерства – ведение дневника позволит повысить эффективность, качество обучения.

К тому же, у Вас могут появиться новые идеи в ходе ведения записей. При повторном анализе прошлых сделок может возникнуть новое видение ситуации, способов применения инструментов и т.д. Удержать все мысли в голове сложно. Когда они приобретают предметную форму – легче отделить первостепенное от менее важного, отсортировать идеи и выбрать одну – самую ценную.

Как ведение дневника приведет к успеху?

Сам по себе дневник не является инструментом для заработка. Но подведение статистики и постановка целей облегчат путь к успеху. Кроме вышеуказанных преимуществ ведения записей, есть еще одно – Вы сможете выписывать интересующие вопросы с тем, чтобы найти на них ответы самостоятельно или обратиться к специалисту.

Мы рекомендуем нашим ученикам не пренебрегать ведением финансового дневника. В процессе обучения мы проводим анализ сделок под контролем практика, что позволяет в будущем проводить его самостоятельно.

Со временем, дневник станет незаменимым инструментом самоорганизации. Ответы на вопросы можно получить у личного консультанта, в чате, по Skype. Самоорганизуйтесь, развивайтесь, достигайте успеха!

1 1 1 1 1 (0 Голоса(ов))