Но аналитики утверждают, что данная компания является одной из наиболее устойчивых к рыночным колебаниям, поэтому нынешняя невысокая цена акций Apple - еще не повод для беспокойства.

Цена акций Apple: обзор текущей ситуации

Недавние колебания рынка отразились на стоимости ценных бумаг многих компаний. Исключением не стала и Apple. После падения показателей Dow Jones более, чем на 1000 пунктов, произошедшего 24.08, стоимость ценных бумаг (NASDAQ: AAPL) опустилась до 92 долларов за одну.

Это самый низкий показатель за последние 13 месяцев. По прогнозам, данный показатель должен стать самым низким за всю историю компании. Сейчас цена акций Apple повысилась более, чем на 20 процентов и составила 112 долларов за одну ценную бумагу.

Почему купить акции Apple сейчас - рациональное решение?

Компания недавно выпустила несколько новых продуктов, что способствовало увеличению прибыли и, соответственно, удорожанию ценных бумаг. Среди последних изобретений:

  • iPhone 6S
  • Усовершенствованный iPad
  • Обновленный мультимедийный проигрыватель.

Данный факт свидетельствует о том, что купить акции Apple именно сейчас - рациональное решение. В будущем их цена будет повышаться, а сама компания развиваться, расширять сферу деятельности.

Сейчас компания получает прибыль, в основном, от продажи iPhone. Но биржевые аналитики прогнозируют, что в скорости она начнет производить продукты для автомобильного рынка и/или запустит собственное кинопроизводство.

Ни смотря, ни на что, Apple является самой дорогой компанией в мире, а многие крупные инвесторы продолжают вкладывать большую часть инвестиций в ее ценные бумаги. Среди инвесторов присутствуют такие сильные рыночные игроки, как Vanguard, Blackrock, Fidelity и T. Rowe Price.

Купить акции Apple: есть ли повод для беспокойства?

Приобретение ценных бумаг - выгодное решение в долгосрочной перспективе. Но у тех, кто выигрывает от их скорейшего удорожания, есть поводы для беспокойства. На это есть причины:

  1. Китайская экономика все еще остается нестабильной;
  2. 27 процентов всех продаж по результатам квартала пришлось на Китай;
  3. Более 63 процентов дохода приносит продажа iPhone;
  4. Давление на руководство усиливается при производстве каждого нового смартфона;
  5. Соотношение стоимости ценных бумаг к доходности сейчас на отметке 11;
  6. Сейчас цена акций Apple ниже максимальной на 17 процентов;
  7. Повышение стоимости займет некоторое время.

Но после оценки текущих показателей можно сделать вывод о том, что приобретение данных ценных бумаг не выгодно в краткосрочной перспективе. Тем не менее, у долгосрочных инвесторов нет поводов для беспокойства.

Цена акций Apple и прогнозы биржевых аналитиков

Сейчас цена акций Apple относительно невысокая, что позволяет многим сделать удачную инвестицию. В будущем их стоимость увеличится, а инвесторы смогут получать высокие дивиденды, обладая долей в успешном бизнесе.

Основной доход действительно приносит продажа iPhone - продажа часов, различных мультимедийных сервисов не имеет решающего значения, так как осуществляется в меньших объемах. Нельзя отрицать присутствие напряжения в совете директоров перед выпуском новой модели смартфона.

Но сейчас на счетах компании 203 млрд долларов, что гарантирует ей высокую степень защиты от рыночных колебаний. В последнее время ее прибыль непрерывно увеличивалась.

Индикаторы, позволяющие сделать благоприятные биржевые прогнозы

Нынешняя оценка прибыли будущего года на 14 процентов выше, чем произведенная в начале 2015 года. По прогнозам, данная тенденция продолжится. Биржевые аналитики ожидают, что прибыль будет увеличиваться на 15 процентов ежегодно.

Сейчас стоимость ценных бумаг невысока. Но аналитика текущей ситуации и дальнейшие прогнозы свидетельствуют о выгоде долгосрочного инвестирования. В будущем доходность инвесторов станет высокой, а компания станет еще более успешной.

Но такая оценка может оказаться даже слишком пессимистичной, если компания начнет производить продукты для автомобильного рынка и/или запустит собственное кинопроизводство подобно Netflix. В таком случае, стоимость ценных бумаг быстро и ощутимо увеличится.

Судя по всему, лучшие времена для данной компании еще впереди. Следовательно, не стоит поддаваться панике или ожидать скорой прибыли. Лучшим решением станет долгосрочное инвестирование.

5 1 1 1 1 1 (2 Голоса(ов))