Содержание статьи

1 Что такое биржевые спекуляции: определение
2 Минусы спекуляции
3 Плюсы спекулятивных торгов
4 Как добиться успеха в биржевых спекуляциях

Спекуляции на бирже дают возможность новичкам и опытным трейдерам получить приличный доход от операций с различными торговыми инструментами. Но, прежде чем приступить к торгам, важно получить хорошие знания в области фундаментального и теханализа и научиться применять их на практике.

За годы безупречной работы компания SDG-Trade приобрела надежную репутацию и завоевала доверие партнеров. Мы всегда готовы предоставить полный спектр услуг по обслуживанию счетов, независимо от того, желаете ли вы стать инвестором или предпочитаете биржевые спекуляции.

Чтобы вам было проще разобраться в предмете и начать свой путь, мы приготовили эту статью.

Что такое биржевые спекуляции: определение

Биржевые спекуляции – это процесс проведения сделок на фондовой бирже, направленный на получение прибыли за счет разницы между ценой финансового актива в момент покупки и продажи. Проще говоря, спекулянты на бирже стараются купить акции подешевле, чтобы спустя некоторое время продать их как можно дороже. Разница между ценой покупки и продажи и будет составлять прибыль трейдера.

В то время как инвесторы приобретают ценные бумаги на длительный срок, рассчитывая в перспективе на получение дохода, спекулянты заключают краткосрочные сделки и могут осуществить несколько операций за одну торговую сессию.

Минусы спекуляции

Разбираясь, что такое спекуляция на бирже, стоит поговорить о том, какие положительные и отрицательные моменты несет такой вид торговли на бирже.

Для начала определим негативные последствия такой торговли:

  • Спекуляция на рынке акций предполагает риск потери части средств при неумелой торговле.
  • Трейдер, желающий заработать на спекуляции, должен иметь «железные» нервы. В противном случае переживания за успешность сделок и разочарование от вероятных потерь могут сильно сказаться на взаимоотношениях в семье и в окружении.
  • Трейдингом нужно заниматься активно, чтобы быть в курсе текущих актуальных стратегий заработка.

Спекуляции предполагают построения долгосрочной перспективы. Желая получить сиюминутную выгоду, спекулянт готов рисковать немалыми суммами в расчете на успех, но верной стратегией будет "марафон". Также заметим, что наиболее крупный доход на фондовых биржах получают именно спекулянты. Это связано с тем, что в активном трейдинге специалисты за один день могут заработать сотни процентов от своего депозита благодаря "плечам" от брокера. Но нужно понимать, что новичку без хорошего обучения грозит потеря депозита.

Плюсы спекулятивных торгов

Несмотря на все риски и прочие отрицательные моменты, спекуляция на фондовой бирже имеет и ряд положительных качеств:

  • Прежде всего, это возможность быстро заработать. Подобным результатом не могут «похвастаться» другие способы торговли – там придется потратить куда больше времени и запастись терпением.
  • Спекуляции на бирже – это отличный способ «прокачать» свою стрессоустойчивость, что наверняка пригодится и в обычной жизни.
  • Такой способ заработка развивает интуицию, неординарное мышление и способность быстро принимать решения, опираясь на малое количество данных.

Эффективная спекуляция на фондовом рынке способна принести немалый доход за короткий период. Это достаточно увлекательное занятие, позволяющее провести свободное время интересно и с пользой.

Как добиться успеха в биржевых спекуляциях

Заработок на биржевых спекуляциях – дело рискованное и энергозатратное, особенно в тех случаях, когда начинающему трейдеру просто не хватает опыта и знаний. Однако разобравшись, как это делать правильно, вы сможете избежать множества стрессовых ситуаций и получить неплохой доход за короткий период. Наладить процесс поможет и изучение внутридневных (intraday) стратегий.

  • Не стоит превращать спекуляции на бирже в азартную игру. Такие сделки устанавливаются на краткосрочных критериях, поэтому спекулировать просто для получения острых ощущений нельзя. В этом случае важно четко просчитать риски и постоянно держать ситуацию под контролем.
  • Лучше всего выстроить торговлю так, чтобы спекуляции дополняли инвестиционный портфель. Не стоит вкладывать в них все свои свободные средства, лучше уделите внимание активам, которые со временем не обесцениваются, к примеру, на недвижимость.
  • Убедитесь, что вы можете себе позволить спекуляции на бирже. Трезво оценивайте ваши знания и опыт и в зависимости от этого ограничьте сумму, которую можете себе позволить потерять. Если сделка закончилась неудачей, не стоит сразу же добавлять деньги в спекулятивный портфель. Для начала стоит проанализировать ситуацию и определить моменты, которые повлияли на то, что спекуляция не сработала. Это позволит снизить риски в будущем.
  • Откажитесь от практики менять тип сделки после того, как она заключена. Позиция, открытая в расчете на быструю спекулятивную прибыль, не может быть переведена в инвестиционную, если что-то пошло не так.

Для того чтобы стать хорошим биржевым спекулянтом потребуется время и опыт. Хорошим подспорьем станет также эффективное обучение и помощь профессиональных трейдеров. Все это предлагает компания SDG-Trade. Сотрудничая с нами, вы можете овладеть необходимыми знаниями и получить онлайн-консультации по операциям на фондовом рынке.

5 1 1 1 1 1 (1 Голос)