Для удачного старта трейдерам следует хорошенько изучить информацию о биржах и торговых платформах.

Основные фондовые биржи

NYSE, AMEX, NASDAQ - это самые капитализированные фондовые биржи мира, которые давно завоевали первенство среди своих аналогов. Деятельность фондовой биржи в США регулируется законодательством страны и контролируется как государственными (напр. SEC) так и некоммерческими организациями (напр. FINRA). Это гарантирует надежность и прозрачность торговли, что позволяет зарабатывать не только тем, кто обладает инсайдерской информацией. Итак, рассмотрим основные данные и преимущества трех самых известных фондовых бирж мира:

  1. NYSE (New York Stock Exchange) – самая известная фондовая биржа Америки, где аккумулируется очень большое количество акций компаний с всемирно известными именами (Coca-Cola, Twitter, Boeing и т.д.)
  2. AMEX (American Stock Exchange) – также далеко не маленькая фондовая биржа, которая специализируется на фондах (нефть, золото, металлы) и до недавнего времени была отдельной, но на сегодняшний день входит в состав NYSE.
  3. NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation) – крупнейшая биржа, на которой размещаются акции преимущественно компаний, которые принадлежат к технологическому сектору (Facebook, Apple, Tesla Motors и т.д.)

Рассмотренный выше топ мировых бирж суммарно позволяет торговать более чем 7000 инструментов, что открывает колоссальные возможности для заработка. Это, в общем, и толкает миллионы трейдеров работать именно на фондовых биржах: NYSE, AMEX и NASDAQ.

Торговые платформы на бирже

Чтобы трейдеры имели возможность торговать через Интернет на крупнейших фондовых площадках - брокеры предоставляют торговую платформу, через которую и происходит процесс купли и продажи инструмента. Главные критерии выбора торгового терминала - надежность и гарантия вывода заявки на биржу (Direct market access). Пользуются популярностью разработки разных брокеров, которые не уступают друг другу в надежности и быстродействии, а отличаются лишь ценой и доп. функциями. Также на рынке присутствуют бесплатные или подозрительно-бюджетные аналоги. В лучшем случае такой продукт имеет серьезное ограничение по функционалу (что не позволит торговать эффективно и влечет лишь к потере депозита), в худшем же - использует нелегальные данные с биржи, что чревато закрытием компании и "потерей" депозитов клиентов. Использование профессиональной торговой платформы позволит не только уберечься от данных неприятностей, но и получить серьезное преимущество при активной торговле. Например хорошая платформа позволяет видеть значительно больше информации о рынке (например полный "Стакан"), автоматизировать часть процессов, получать новости быстрее и др. Все это влияет на эффективность работы на торговых биржах и зачастую, чем более функциональное ПО использует трейдер - тем быстрее он выходит на желаемый результат.

Именно на эти критерии (на наш взгляд) и необходимо обращать внимание при торговле на фондовых биржах.

  1. Для внутридневной торговли на NYSE, NASDAQ отлично подойдет высокоскоростная платформа. Такое программное обеспечение позволяет торговать большими объемами, а также применять любые стратегии благодаря расширенному функционалу, полному Level 2 и самому быстрому исполнению приказов.
  2. Для средне и долгосрочной торговли мы рекомендуем использовать, прежде всего, удобные в использовании торговые платформы, с доступом к терминалу через смартфон или планшет. При таком стиле торговли не столько важна скорость и наличие автоматизации, а возможность быстрого и простого доступа к терминалу.
  3. Новичкам мы рекомендуем использовать платформы простые, с интуитивно-понятным интерфейсом. По началу разнообразие функционала профессионального торгового терминала будет только путать и мешать, а вот простота позволит быстрее освоится. Но не стоит рассчитывать на значимый доход, используя такие платформы - они предназначены лишь для комфортного старта. Стоимость таких платформ ниже профессиональных и в среднем, составляет $50-$70 за месяц. Такой вариант идеально подходит для совмещения обучения и применения изученных знаний на практике.

Трейдер, который хочет зарабатывать на фондовых биржах мира, в первую очередь должен обзавестись качественным программным обеспечением. Ведь даже профессионал, который давно находится в рынке, не сможет прибыльно торговать на бесплатном либо самописном софте. Также неотъемлемой частью успешной торговли является опыт, который можно перенять только у практикующих трейдеров. Имея хороший софт, но не имея рабочих стратегий, которые этот софт сможет реализовать - одна из основных ошибок трейдера. Начинающие трейдеры зачастую пренебрегают этими рекомендациями и спешат открыть торговый счет, не имея знаний и актуальных стратегий. В результате они спонсируют своим депозитом более опытных и подготовленных участников рынка, а о прибыли не может быть и речи.

Мы рекомендуем повременить с открытием счета и уделить больше времени изучению данной тематики. Начните с вводного видеокурса по торговле акциями, который подготовил профессиональный трейдер Сергей Коломиец.

После просмотра вы узнаете:

  • что такое дейтрейдинг и подойдет ли он Вам;
  • какая сумма нужна для старта;
  • виды графиков и их анализ;
  • формации на покупку и продажу акций.

Посмотрите первый урок из вводного курса по торговле акциями.

 

Получить остальные уроки из вводного курса по торговле акциями на почту

5 1 1 1 1 1 (1 Голос)