Проводя простой технический анализ и составляя валютный прогноз, Вы сможете преуспеть на валютном рынке, стабилизировать доход. С детальной информацией можно ознакомиться в последующих публикациях.

Виды рабочих графиков: описание, преимущества, недостатки

Существует большое количество графиков, применяемых для технического анализа. Для построения большинства из них применяется цена закрытия (close), открытия (open), минимальная (low) и максимальная (high) цены периода. В тиковом графике указывается количество изменений цены (тиков) за определенный период.

Чаще других используются виды рабочих графиков:

  1. Тиковый (Tick chart);
  2. Линейный (Line сhart);
  3. Барный (Bar chart);
  4. Свечной (Японские свечи или Japanese candlesticks).

Первый отображает наименьшие единичные ценовые колебания. Верхняя черта представляет собой уровень сопротивления, а нижняя – поддержки. Обычно время отмечается на горизонтальной оси, а ценовые колебания – на вертикальной.

Он малоинформативный и используется, преимущественно, чтобы определить точку входа, когда решение о начале торгов уже принято. Для анализа рынка лучше использовать другие графики.

При построении линейного графика, зачастую, применяется цена закрытия (close), минимальная (low) и максимальная (high) цены за период. Реже используется показатель открытия (open).

Иногда применяются синтетические показатели: Typical Price ( [High + Low + Close]/3) и Median Price ([High + Low]/2).  Используя график, трудно оценить характер ценовых движений внутри торгового периода (насколько резко возрастала и снижалась стоимость). Кроме того, у трейдера отсутствует возможность увидеть разрывы (гэпы) между разными периодами.

Валютный прогноз: барный и свечной графики

Более удобны, информативны барный и свечной графики. Они обладают некоторым сходством. В первом случае, таймфреймы (временные отрезки) выглядят, как вертикальные линии (бары).

Верхняя точка линии представляет собой high, а нижняя – low. По обеим сторонам от вертикальной линии расположены горизонтальные черты. Слева указывается open, а справа – close. Соответственно, если левая отметка выше, чем правая – цена упала в течение периода. Если наоборот – она повышалась.

Но на большом таймфрейме (от нескольких часов до недели или месяца) сложно увидеть характер ценовых движений. Они заметнее на коротких таймфреймах (5-30 минут).

Некоторые трейдеры считают свечной график более удобным для восприятия. На нем временные промежутки отображаются в виде толстых свечей. Расстояние между open и close образует тело свечи.

Если цена открытия выше – свеча окрашивается в темный, а если наоборот -  в светлый цвет. Верхняя вертикальная линия (тень свечи или uwakage) - high, а нижняя (shitakage) – low.

*Во многих программах, предназначенных для технического анализа, существует возможность поменять цвет свечей. Например, на красный и зеленый.

Свечной график также показывает диапазон ценовых колебаний. Для получения информации о характере движений нужно переключиться на короткий таймфрейм. При построении графиков используются промежутки:

  • Месяц;
  • Неделя;
  • День;
  • 4 часа;
  • 1 час;
  • 30 минут;
  • 15 минут;
  • 10 минут;
  • 5 минут;
  • 1 минута;
  • Тик – единичное изменение.

Как говорилось выше, на вертикальной оси отображаются ценовые изменения, а на горизонтальной – время. Все виды рабочих графиков могут применяться как для внутридневной торговли, так и составления прогнозов.

Чтобы оценить долгосрочную тенденцию, нужно увеличить таймфрейм и использовать логарифмическую шкалу на вертикальной оси. Она отличается от арифметической тем, что расстояния между делениями не равны. Они соединяют одинаковые в процентном соотношении изменения цены. Это удобно, когда колебания достигают нескольких десятков процентов.

Обучение трейдеров для получения полной информации

Мы публикуем на сайте многочисленные полезные рекомендации, описания инструментов технического и принципы фундаментального анализа. Но полную информацию об особенностях биржевой торговли Вы сможете получить, пройдя обучение трейдеров у наших специалистов.

Вы сможете попрактиковаться в использовании вышеописанных графиков и узнать больше о других инструментах. Также у Вас появится доступ к закрытому чату и демо счету. При необходимости, Вы сможете задать вопросы специалисту или заказать индивидуальное сопровождение перед началом реальной торговли. Становитесь успешными с SDG Trade!

Трейдинг – это бизнес. А любой бизнес не стоит на месте. Нельзя найти формулу успеха и использовать ее всю жизнь. Потребуется отслеживать тенденции и постоянно искать новые удачные решения.

Ваше стремление и наша помощь приведут Вас к высокой прибыли!

1 1 1 1 1 (0 Голоса(ов))