К изучению этого вопроса проявил интерес физиолог Mihaly Csikszentmihalyi, который называл пиковые опыты "потоком". Он утверждал, что люди, которые посвящают свое время приятными занятиями, чувствуют также этот "поток". Пребывание в подобном состоянии человек открывает в себе способности исполнять работу больше положенного. Поток подобен ощущению Дзен. Это своего рода размышление или интенсивная концентрация. Данному состоянию присущи автоматические действия. Состояние потока способно позитивно влиять на процесс биржевой торговли, т.к. способствует достижению результатов высокого уровня.

Факторы, которые способствуют возникновению потока

Множество научных исследований было проведено доктором Csikszentmihalyi, объектами которых было большое количество людей, которые принимали участие в разнообразных действиях.

Целью исследования было:

  • описать компоненты потока
  • определить каким образом человек может войти в состояние потока.

Результаты исследования показали, что все же определенные действия способны чаще приводить к потоку чем иные действия. Например, чаще наблюдалось проявление потока у людей, которым приходилось решать более интересные проблемы или же заниматься хобби, домашней работой как приготовление еды, шитье, фотографирование или пение. Спорт и соревнования также способствуют возникновению “потока”.

С одной стороны, между всеми действиями ничего общего, но всех их объединяет требование к сосредоточенному состоянию сознания. Возникает необходимость быть максимально сосредоточенным на поставленной задаче и не отвлекаться. Такой тип сосредоточенного внимания свойственный скалолазам, т.к. они концентрируются на достижении цели – покорить гору, например, а не на том, упал ли и он и высоко ли будет ему падать. Подобные мысли очень сильно отвлекают.

С другой стороны, подобного рода действия и занятия уравновешивают в человеке концентрацию навыка и проблематичности. Сознание человека отвлекается существенно, если имеется много проблем и все они преобладают над навыками. Но если поставленная задача является слишком легкой для выполнения, человеческое сознание может испытывать раздражение или скуку.

Войти в поток

С хобби, спортом и домашними делами все понятно, а вот как же возможно найти точку входа в поток в трейдинге – это интересный вопрос. Помочь в поиске данного состояния Вам сможет отношение к трейдингу как приятному занятию. Необходимо быть уверенным в испытываемых чувствах к работе трейдером, невзирая на то, что работа сложная и некоторые трейдеры побаиваются самого процесса, а это никаким образом не способствует потоку.

Идеальный вариант – найти золотую середину, например, используйте бросающие вызов Вашему опыту такие торговые стратегии, которые не превышали бы его. Если Вы пытаетесь провернуть крупную сделку, не понимая используемых стратегий и методов – войти и испытать поток Вам не удастся. В такие моменты трейдеров обычно посещают чувства волнения и беспокойства, которые мешают сконцентрировать внимание на управлении своими сделками.

Если у Вас есть желание все же испытать ощущения потока и работать с максимальной отдачей – установите для себя следующие цели:

  1. Управляйте рисками.
  2. Составьте точный план торговли, основываясь на своем понимании рынка.
  3. Удержитесь от совершения сложных сделок, особенно тех, которые сложны для Вашего понимания в настоящий момент.
  4. Не торгуйте за пределами своих способностей.

Если Вы будете торговать в соответствии со своими способностями, понемногу набираясь опыта, Вы испытаете удовольствие от трейдинга.

Вы сможете сосредоточиться на торговле с высоким уровнем внимания, в том же самом настроении, которое испытывает атлет на соревнованиях, балерина в танце или художник, создающий шедевр. Вскоре ваши навыки разовьются еще сильнее и Вы сможете принять более стимулирующие цели. Накапливая опыт, Вы будете получать все большее удовольствие от трейдинга, испытаете большие уровни потока и продолжите оттачивать ваши торговые навыки. Поток — оптимальное состояние для трейдера. Его стоит испытать.

Если Вы четко для себя выбрали путь трейдера - будьте готовы пройти все испытания и жить этой профессией. 

5 1 1 1 1 1 (3 Голоса(ов))