Задача трейдера –диагностировать болезнь и избавиться от нее, дабы продолжить путь к успешной торговле. Давайте познакомимся поближе с «нерешительностью».

Нерешительность в трейдинге

Нерешительность лишает трейдера реальной возможности заработать и даже провоцирует убытки и потери. Мы приведем несколько фактов, которые указываю на присутствие нерешительности в вашей голове:

  • Длительное совершенствование (стратегий, правил торговли, торгового плана и т.д.)
  • Частые перепроверки своих действий, не смотря на одинаковые результаты из раза в раз.
  • Монотонные и длительные поиски.
  • Навязчивые мысли о том, что вы что-либо пропустили, но не знаете что именно.
  • Требование к наличию уверенности в безупречности плана, который защити от ошибок на рынке.

Перечислять на самом деле можно еще долго, но суть одна – поражение параличем анализа, который мешает принятию решений, порождая страх и неуверенность. В силу разной степени поражения трейдеров параличем, он может проявляться как:

  1. Адаптивный подход к торговым решениям
  2. Застарелая психологическая проблема

Далее мы рассмотрим оба случая и попытаемся определить их происхождение.

Адекватный аналитический паралич

В случае умеренного и осторожного аналитического паралича есть вероятность принять хорошее решение. Здесь очень важно научиться избегать принятия импульсивных решений, которые провоцируют появление ненужных рисков. Приходить в трейдинг необходимо уже с готовым торговым планом. Перед принятием решения необходимость в анализе плана присутствует, но до тех пор, пока анализ не парализовал вас. Важно понимать, что одной сделке ваш счет не уничтожить. Определите признаки, которые будут сигналом для завершения сделки.

Патология нерешительности

Трейдеры пораженные патологической нерешительностью ощущают острую потребность в чувстве уверенности и безопасности. Это не свидетельствует о проявлении пессимизма, просто для таких людей деньги приравниваются к психологическому и моральному состоянию и безопасности. Нет денег – нет эмоциональной безопасности.

Причиной проявления неуверенности зачастую становятся детские психологические травмы, источником которых было наказание за несоблюдение установленных правил. Вот только для одних это стало стимулом искать и устанавливать идеальные положения по жизни, как результат – поиск только эффективных и рабочих торговых стратегий, а других – загнало в тупик и заставило думать всю жизнь о наказании за несоблюдение правил, что проявляется через ступор и нерешительность трейдера в принятии торгового решения.

Всякому человеку и трейдеру тем более, необходимо работать над собой и своей нерешительностью. Это качество становиться большой преградой на жизненном пути. Умение избавляться от ненужного откроет перед вами двери успеха и уверенности в себе. Превратите недостаток в достоинство. Жизнь – только в ваших руках!

5 1 1 1 1 1 (1 Голос)