От экономики следует ожидать аналогичных показателей роста – ожидается повышение ВВП не более, чем на 2,2%. Доходность американского фондового рынка составит около 3%, а прибыльность - 9,1%. Впрочем, у участников рынка останутся возможности для заработка. 

Краткая статистика. Перспективы развития фондового рынка 

Не смотря на низкие темпы развития, рыночные оценки по-прежнему высоки. Коэффициент цена/прибыль несколько уменьшится, но останется на среднем уровне – с 16,6 до 16,2.  

В 2015 результативность фондового рынка оставалась ровной, за исключением сильных просадок в августе-сентябре. В 2016 ожидается сходная ситуация. По прогнозам Goldman Sachs, прибыль S&P 500 увеличится на 10% до 120 долларов.  

Следует учесть, что энергетический сектор сильно пострадал от снижения цен на нефть. Прибыли эмитентов снизились на 80%, поэтому новый финансовый год охарактеризуется их низким стартом. Но именно компании из энергетического сектора обладают наибольшим потенциалом роста. Лейтмотивами процесса развития рынка станут: 

  1. Низкая доходность S&P 500, наличие многих других возможностей для заработка; 
  2. Усиление позиций компаний, ориентированных на внутренний американский рынок; 
  3. Ослабление транснациональных корпораций из-за сильного доллара; 
  4. Рост ставок, предположительно на 1% (100 пунктов); 
  5. Небольшое повышение стоимости фьючерсов (60 пунктов); 
  6. Увеличение разрыва между компаниями с сильным и слабым балансом; 
  7. Максимальная прибыльность в ближайшие 2 года останется на уровне 9,1%. 

Таким образом, компании с сильным балансом, ориентированные на внутренний американский рынок с большой вероятностью станут развиваться активнее, быстрее наращивать капитал. Торговля их ценными бумагами позволит получить большую прибыль.  

Но трейдеры также могут добиться успеха в игре на понижение с использованием акций мультинациональных корпораций, чей уровень дохода сильно зависит от внешних рынков.  

В краткосрочной перспективе принесет выгоду проведение операций с использованием ценных бумаг энергетических компаний, использующих горючее топливо. Для средне- и долгосрочных инвестиций подходят компании:  

  • Биофармацевтические;  
  • Финансовые;  
  • Технологические; 
  • Занимающиеся разработкой альтернативных источников энергии.  

Относительно невысокая прибыльность отчасти обусловлена увеличение расходов на выплату заработной платы и страхование. Общий уровень жизни в США останется высоким, поэтому товары выборочного спроса будут активно приобретаться местными жителями. Торговля акциями эмитентов из данного сектора также потенциально выгодна.  

Как добиться успеха в новом финансовом году? 

Американский фондовый рынок снова иллюстрирует тезис о том, что у трейдера, либо инвестора всегда есть возможность заработать. Когда в одних секторах ситуация ухудшается – другие развиваются. 

Для достижения успеха, нужно составить эффективный торговый план и следовать ему на протяжении нового финансового года. В процессе торгов Вы можете вносить корректировки и пересматривать свои прогнозы, основываясь на статистике и новостях.  

Чтобы максимально точно спрогнозировать доходы и расходы, верно оценить тенденции, графики, либо научиться проводить фундаментальный анализ – пройдите обучение трейдингу от SDG Trade.  

Мы приготовили для вас бесплатный видеокурс, который позволит разобраться в нюансах биржевой торговли. После изучения данного курса вы будете знать, с чего начать новичку, как составить свою торговую сратегию, правильно управлять рисками и эффективно торговать. Начинайте изучение прямо сейчас!

1 1 1 1 1 (0 Голоса(ов))