Определить потенциал роста на 100% нельзя, но можно «спастись» разумными предположениями. Именно из-за этого и возникает потребность в минимизации рисков.

Что нужно для минимизации рисков?

Проверить высказанную гипотезу по поводу роста цены можно путем технического анализа. Во время применения данного метода проверяется факт непротиворечивости нескольким, зачастую двум или трем, хорошо работающим индикаторам на данных активах и заданных временных горизонтах. Выбирать такие индикаторы стоит очень щепетильно и осторожно. В количестве индикаторов не должно быть перебора, в противном случае возникнет много сделок в убытке. В среднем, лучше применять три или даже два индикатора, но никак не пять, что является совсем нецелесообразно.

Как и для чего определяется Доход/Риск?

После принятия и утверждения гипотезы техническим анализом, можно пробовать определять соотношение доход/ риск. В случае если вы видите, что вероятный доход превышает риск в два-три раза, есть смысл открывать позицию по настоящим ценам на тот момент. Но в случае превышения в 1-2 раза, необходимо постараться определить такой ценовой уровень, при котором доход будет превышать риск все же в два-три. При достижении цены необходимо установить «лимит» и дожидаться исполнения этого приказа.

Такой приказ имеет ограничение во времени – до одного дня. В случае неисполнения приказа, всю проделанную подготовительную работу необходимо повторить и воспроизвести сначала. Довольно часто получается так, что динамика рынка на протяжении всего рабочего дня может меняться, что способствует появлению новых гипотез относительно предполагаемого движения цены. Необходимость проделывать все заново возникает из-за того, что смысл старых гипотез теряется вместе с приказами «лимит».

Механизм минимизации рисков

Рассмотрев понятие и суть минимизации рисков в биржевой торговле, теперь мы можем уделить внимание ее основным механизмам. Итак, механизм состоит из:

  • Подтверждения гипотезы о предстоящем повышении цены, применяя методы технического анализа;
  • Правильного определения точки входа, где соотношение потенциальных доход/риск будет превышать два.

Использование подобных приемов помогает повысить прибыльность сделки. Расчет соотношения доход/риск, совершая большое количество сделок, в конечном итоге дает положительный результат.

Также очень важно удержатся от торговли в слабый период рынка. Риски там могут быть даже меньше, но из-за отсутствия большого количества хороших движений появляется соблазн поторговать "что-то". И зачастую торговля не по стратегии приводит к большим рискам и потере депозита. В дополнение рекомендуем посмотреть вебинар Олеся Срибного на тему того, как ограничить свою торговлю тогда, когда это уместно.

Изучение даже таких, на первый взгляд, маловажных моментов, может помочь вам в будущем грамотно и результативно торговать. Всем важным и необходимым моментам в биржевой торговле вы сможете обучиться с помощью обучающих программ и курсов компании SDG-Trade. Если хотите узнать более подробную информацию - обращайтесь к специалистам компании и получите полную и квалифицированную консультацию в сфере трейдинга.

5 1 1 1 1 1 (1 Голос)