Часто трейдеры не берут во внимание другие методы диверсификации. Они игнорируют преимущества таких методов между торговыми стратегиями. Эксперты уверяют, что стратегии, которая бы оказалась прибыльной для всех стадий рыночной конъюнктуры не существует. Это хорошо просматривается в стратегиях следования активного управления или за трендом.

Возрождение системы за трендом

Вторую половину 2014 года, после двухлетней критики, можно охарактеризовать как возрождение системы следования за трендом. То, что данная система смертельна и несостоятельна было ошибочным утверждением. Статья CNBC с названием «Роботы хедж-фондов одержали сокрушительную победу над людьми» подчеркнула результаты, которые опередил рынок уже в конце года.

Исследование Société Générale гласит, что за прошлый год фонды активного управления заработали в среднем 15,2%. Это произошло путем торговли фьючерсными контрактами на облигации, акции, биржевые товары и валюту. Результат превысил достижения хедж-фондов по сравнению с другими стратегиями (макроэкономический прогноз, покупка облигаций компаний, которые стали банкротами и фундаментальный анализ акций). В 2014 году заработок хедж-фондов составил всего 5%.

Инвестиционный директор фирмы Cantab, Эван Кирк считает, что в начале 2014 года одним из самых непопулярных методов инвестиций, следует назвать механический трейдинг на основе торговых сигналов. По меньшей мере, это может быть связано с операциями, которые противоположны к общему мнению рыночных аналитиков.

Популярность метода следования за трендом

Метод следования за трендом был прибыльным в 2014 году, а нейтральные стратегии продажи опционов приносили прибыль в 2011-2012 годах. Даже в хедж-фондах применяли контртрендовые стратегии, которые сглаживали сокращение провалов и колебание котировок акций.

Благодаря диверсификации торговых стратегий можно отказаться от подхода, который не приносит прибыль. Стратегии, которые в прошлом приносили прибыль, типа операций с опережением ордеров или торговля паями хедж-фондов биржевых товаров, стали менее доходными. Если полагаться только на несколько стратегий при торговле ценными бумагами на фондовых биржах, то такие инвестиции чаще всего будут приносить убытки. Для того чтобы этого не случилось, позвольте себе зарабатывать в разных рыночных условиях, а также расширяйте свои подходы, даже если Вы не уверены в направлении движения рынка.

Желаем успехов!

1 1 1 1 1 (0 Голоса(ов))