Свою теорию Лори изложил в своем небольшом рассказе «10 ступеней трейдера», которые мы подробнее рассмотрим дальше. А вы, внимательно читая, попробуйте определить – на каком этапе становления находитесь вы.

1я ступень

Человек Х не проявляет никакого интереса к фондовому рынку.

2я ступень

Человек Х занимается познаванием биржевой торговли путем приобретения немыслимого количества книг, просмотра программ, курсов и т.д. из разряда «Как заработать на фондовом рынке и как стать успешным трейдером», которые обещают открыть супер-секреты.

3я ступень

Человек Х считает теперь всех тематических «продажников» проходимцами. Это становится толчком «торговать на интуиции». Все идет хорошо. Человек Х, пользуясь интуицией, догадками, советами, наблюдениями даже начинает наблюдать собственные успехи, но вскоре он все равно теряет и проваливается с треском на рынке.

4я ступень

Чуть оправившись от пережитых потерь, Человек Х ощущает потребность в технических индикаторах, питая надежду на предсказания движений рынков экспертами и профи. Он всячески им подражает, используя разные циклы, методы известных людей для своих же предсказаний о движении рынка. Данные действия не оправдывают себя – он все равно теряет. Человек Х парализован страхом потерь, ощущая влияние 3й ступени.

5я ступень

Человек Х испытывает психологическую зависимость от индикаторов. Ведь он уверен в том, что есть нечто такое, что способно обеспечить успешные трейды. Все его решения основаны только на использовании индикаторов и не более. Но заработать ему все же не удается и тогда к нему приходит понимание того, что обычный индикатор нужно сменить на нечто более эффективное.

6я ступень

На этой ступени появляется использование стопов с целью защиты своего капитала. Человек Х всем нутром желает удержаться в «игре», но состояние его счета все еще не стабильно и не желает расти. Человек Х застрял между небольшими потерями и небольшими доходами.

7я ступень

Человек Х решает вернуться к использованию индикаторов, придумав немыслимый план сорвать куш, который в итоге не срабатывает. Человек Х решает дождаться больших движений , но и тут отсечка. Он полон сомнений и не имеет готового торгового плана в зависимости от ситуации на рынке. Несмотря на его образованность, он все равно не понимает, что именно делает не так. Много кто не в силах идти дальше этого уровня, если не опускаются вообще до 2го.

8я ступень

Этому уровню присуще понимание торговой системы и плана. Человек Х познал некие секреты предсказаний рынков, чтения новостей и т.д.Он пересмотрел свой план и переопределил свои приоритеты. Теперь соотношение работы над индикаторами и мани-менеджментом не 80/20% затраты времени, а –20/80%. Человек Х создал правила для определения тренда и успешно пользуется ими. Его система оттестирована и теперь работает словно компьютер, если четко следовать плану.

9я ступень

Использование своей торговой системы процветает и теперь позволяет Человеку Х торговать без влияния эмоций, успешно управляя ними в процессе торговли на рынке. Он работает над созданием своих торговых техник и не распыляет капитал по рынку, ожидая хороших предложений от торговой системы и балуя рынок лишь своим присутствием. Теперь трейдинг – это легко.

10я ступень

Человек Х полон возможностей, которые позволяют ему забирать доход с рынка, но при этом всем остается бдительным, дабы не лишиться достигнутого. Он стратегически мыслит и уже не выходит с игры и зарабатывает. Он знает теперь, что для этого нужно. Человек Х делает больше трейдов, но с меньшими рисками. Рассредотачивает свои вложения между разными рынками, но львиную долю держит в госбумагах. Мир трейдинга теперь открыт для него полностью. Теперь с уверенностью можно сказать, что Человек Х – успешный трейдер.

В заключение хочется дать небольшой совет – будьте искренни в своих мыслях, желаниях, отношении и подходу к трейдингу. И если действительно хотите стать успешным трейдером – обратите внимание и задумайтесь над:

  • Ступенью, на которой находитесь вы на данном этапе развития
  • Уровнем, на котором вам хотелось бы быть
  • Источниками, причинами и факторами, которые мешают вам сдвинуться с места

Только честность с самим собой в первую очередь уже будет способствовать продвижению трейдера к поставленной цели, оставляя каждую из ступеней трейдера позади.

5 1 1 1 1 1 (2 Голоса(ов))