А начиналось все весьма просто: друзья-аспиранты из университета Стэндфорд - Сергей Брин и Лари Пейдж пришли к мнению, что большая заинтересованность в интернет-ресурсе будет увеличивать его сторонние ссылки. В поиске именно этим сайтам они уделяли внимание. Правда, создание Google пришлось отложить на неопределенный срок, потому что для его воплощения требовалось немало вложений, а инвесторов найти не удавалось.

Начало взлета Google и первый успех

Не теряя надежд, Сергей и Лари продолжали искать инвесторов, чтобы воплотить в реальность свою задумку и уже в 1998 году у них был миллион долларов. Так появилась компания, название которой выглядело как единица и сто нулей - гугол. Вначале поисковая система работала в тестовом режиме на домене университета. А спустя некоторое время, уже в режиме бета-тест, каждый день система обрабатывала более 10 тыс. запросов.

Рост компании и ее успех можно датировать 1999 годом, когда в день количество запросов в поисковой системе уже достигало более ста тысяч. Тогда же владельцы компании начали заключать договора с крупными мировыми компаниями (гигантами интернет-бизнеса, типа Netscape или Yahoo). Первая значительная прибыль в корпорации Google появилась в 2001 году.

Торговля акциями Google на фондовой бирже

Акции компании Google впервые появились на фондовой бирже в 2004 году. Первоначальная стоимость ценных бумаг составляла 100 долларов. Для инвесторов стали доступны почти 20 миллионов непривилегированных акций. Уже в 2013 году рыночная капитализация Гугл составляла больше 300 миллиардов долларов. Это означало то, что уступала корпорация по стоимости только таким гигантам как Exxon и Mobil Apple.

График котировок акций бренда Google выглядит следующим образом:

Сегодня купить акции Google можно на крупнейшей мировой фондовой бирже NASDAQ. Для трейдеров есть несколько типов ценных бумаг: класса А (обыкновенные акции эмитента Google) и класса В (активы руководящего звена компании). Основатели корпорации Гугл - Сергей Брин и Лари Пейдж основные держатели акций из класса В.

Если стоит цель научится эффективно торговать акциями крупнейших в мире компаний и выйти на значимый результат - вы можете обратится в нашу компанию и пройти качественное обучение трейдингу. Будем рады увидеть вас на наших курсах!

5 1 1 1 1 1 (2 Голоса(ов))