Но Вы можете управлять своими деньгами, рисками и эмоциями. Ниже приведены основные правила риск менеджмента. Их учет в торговой практике составляет 80% успеха. Только небольшая часть сделок становятся прибыльными по воле случая. Вырабатывайте дисциплинированность и хладнокровие, прислушиваясь к ценным рекомендациям.

Основные правила риск менеджмента для прибыльной торговли

Вы можете торговать на разных рынках, различными финансовыми инструментами, придерживаться индивидуальной стратегии. Но некоторые правила риск менеджмента актуальны на любом рынке:

  1. Не рискуйте более, чем 2% от своего капитала в одной сделке;
  2. Рассчитывайте соотношение прибыльности к риску;
  3. Не отходите от избранной стратегии;
  4. Ведите дневник трейдера;
  5. Устанавливайте стоп-лоссы.

Если торговая операция предполагает высокую степень риска – не следует ее проводить. Будьте объективны по отношению к себе: не каждую сделку удастся закрыть успешно. Даже опытные трейдера иногда ошибаются. К тому же, нельзя игнорировать влияние внешних факторов.

Вы сможете нарастить капитал, даже если будете закрывать в плюс 30-40% сделок. Но Вы не должны рисковать более 2% капитала в каждой из них. Также следует оценивать соотношение прибыльности к риску. Рекомендуемая норма – 3:1. В идеале – 5:1.

Управление рисками: примеры расчетов перед началом торгов

Продемонстрируем наглядно первые два правила риск менеджмента. Предположим, у Вас на счету 5 тыс. долларов. Тогда 100 дол. – это 2% от общей суммы. Если акции имеют сильный уровень поддержки от 20 дол. и выше (здесь нужно покупать), то стоп лосс устанавливается на 19,50 дол. Размер позиции составляет 200 бумаг или 2 лота [100/(20-19.50)].

На графике легко определить соотношение прибыльности к риску. Первая является предполагаемой точкой выхода, а второй равен уровню стопа. Допустим, Вы закрываете 3 сделки со стопом, равным 200 дол., а соотношение прибыли к риску 3:1:

  • После первой получаете убыток – 200 дол.;
  • Вторая приносит 600 дол. прибыли;
  • После второй убыток – 200 дол;
  • Окончательный результат – 200 дол.

Таким образом, Вы остаетесь в выигрыше даже при закрытии одной удачной сделки из трех, благодаря умеренной степени риска. Если бы соотношение равнялось 5:1 – окончательная прибыль составила 600 долларов.

Часто трейдеры игнорируют стоп лоссы или не умеют правильно их использовать. Часто можно услышать об эффекте «проскальзывания». Но основная его задача – минимизация убытков в случае непредсказуемых рыночных движений. При благоприятном исходе ничего не помешает получить большой доход.

Нужно устанавливать стоп лоссы, основываясь на показателе ATR и истинных диапазонах баров/свечей в каждом периоде, размере капитала. Подробнее об этом в публикации «Расчет размера позиции для управления рисками».

Риск менеджмент: дневник, стратегия, контроль  эмоций

Предыдущие правила риск менеджмента относились, преимущественно, к управлению капиталом. Большое значение также имеет управление эмоциями. Жадность, страх, импульсивность становятся причинами неудач даже чаще, чем неопытность или недостаток знаний.

Поэтому, следует изначально составить стратегию, включающую:

  1. Количество открываемых сделок в течение одного дня/периода;
  2. Предельно допустимый убыток за учетный период;
  3. Максимальную прибыль, после которой следует сделать перерыв.

Это неполный перечень пунктов, но установка подобных ограничений предотвратит нелепые ситуации, когда после нескольких операций Вы потеряете все, что заработали за неделю, а брокер пришлет письмо с просьбой пополнить счет. Уделите достаточно времени, чтобы продумать будущие действия на фондовом рынке и составить план.

Не игнорируйте ведение дневника, даже если получаете информацию о состоянии баланса, проведенных операциях от брокера. Тогда Вы глубже погрузитесь в трейдинг и сможете понять, почему поступили именно так.

В ходе ведения дневника, Вы также можете выписать вопросы, которые хотите задать специалисту. Мы предлагаем нашим клиентам пройти обучение трейдингу для получения необходимой подготовки. Кроме того, у Вас останется возможность обращаться за консультацией после прослушивания курса. Результатом станет грамотная, прибыльная торговля.

Трейдинг – это бизнес. А любой бизнес не стоит на месте. Нельзя найти формулу успеха и использовать ее всю жизнь. Потребуется отслеживать тенденции и постоянно искать новые удачные решения.

Ваше стремление и наша помощь приведут Вас к высокой прибыли!

5 1 1 1 1 1 (7 Голоса(ов))