Как определить ценность акции перед началом торгов?

Для получения полного представления о рыночной конъюнктуре нужно оценивать не только ценность отдельных активов, но и предполагаемое направление движения сектора, рынка в целом. Расчеты производятся несколькими способами, перечисленными ниже. Рассмотрим подробнее каждый из них.

Факторы, оказывающие влияние на рыночную конъюнктуру

Сложно спрогнозировать будущее направление американского фондового рынка, особенно в краткосрочной перспективе. Существует много факторов, оказывающих влияние на результаты расчетов:

  • Изменения в законодательстве;
  • Стихийные бедствия;
  • Структурные изменения в компаниях;
  • Нововведения со стороны топ-менеджеров;
  • Изменения в состоянии здоровья высшего руководства или ведущих специалистов и т.д.

Многие перемены нельзя учесть заранее, что приводит к серьезным погрешностям. Но это не означает, что инвесторы не могут высказывать разумные предположения. Не имея возможности предугадать все подъемы и падения рынка, можно улучшить отдачу от вливаний в долгосрочной перспективе.

Методы анализа рынка. Определение состояния переоцененности/недооцененности

Чтобы биржевая торговля была эффективной, нужно выбирать сектора и/или конкретные активы, являющиеся недооцененными или переоцененными. Также следует оценить рынок в целом. Для получения точных результатов используют несколько методов анализа:

  1. Суммирование произведений всех цен на количество конкретных акций в обороте;
  2. Просчет общей рыночной капитализации по отношению к американскому валовому внутреннему продукту;
  3. Учет коэффициента Q;
  4. Вычисление справедливой стоимости с применением модели дисконтированного денежного потока (используется агентством «Morningstar»).

Первый метод – наиболее простой и ограниченный. Если бы все соглашались с такой оценкой фондового рынка, то цены на акции менялись бы только в период отчетов и выхода важных новостей. Но большинство участников не соглашаются, а ценовые колебания происходят чаще.

Третий способ оценки предполагает разделение общей рыночной капитализации на сумму замещения (количество средств, необходимых компании для замены актива в определенный момент времени). Полученные цифры суммируются по всем компаниям и секторам.

Согласно модели, разработанной агентством «Morningstar», ценность акции равна сумме свободных финансовых потоков, которые компания способна генерировать в перспективе со скидкой для приведения к текущему моменту времени.

Сопоставление результатов позволяет определить, является рынок переоцененным или недооцененным.

Определяем ценность акции. Применение различных методов расчета

Ценность акции, так же, как и состояние рынка определяется несколькими способами. Часто трейдеры используют популярные показатели: коэффициенты цена/прибыль (P/E) и цена/балансовая стоимость (P/B).

Первый показатель позволяет измерить стоимость и потенциальную выгоду из расчета на одну бумагу. Его удобно использовать, так как информация о прибылях эмитентов широко известна. Недостаток заключается в том, что часто коэффициент отображает соотношение предыдущего периода (до 12 месяцев).

Инвестиционная деятельность предполагает вливание в развитие, чтобы заработать на росте стоимости бумаг. Историческая информация важна, но не дает видения всей картины.

Показатель отношения рыночной к балансовой стоимости акции позволяет довольно точно определить недооцененность/переоцененность. Чтобы его получить, нужно вычислить общую стоимость активов (вычесть пассивы и нематериальные активы), затем разделить на количество акций в обороте.

Таким образом, проверяется соответствие рыночной оценки фактической стоимости одной акции. Если соотношение меньше 1 – она недооценена. Следовательно, имеет большой потенциал роста.

Метод удобно применять для компаний, владеющих физическими активами: заводами, промышленным оборудованием. Его применение в сфере высоких технологий, для компаний, обладающих крупными нематериальными активами (бренд, интеллектуальная собственность) приведет к получению некорректных результатов.

В зависимости от ситуации, используйте первый или второй показатель. Также уделяйте внимание денежным потокам, коэффициенту задолженности, темпам роста продаж и многим другим показателям.

Оценка секторов экономики. Учет значимых факторов

Чтобы проанализировать сектор, определить тренд, нужно учесть макроэкономические данные и значимые внутренние факторы. Для технологической сферы важен срок эксплуатации оборудования и наличие средств для его обновления. Значение имеет также наличие благоприятных условий для привлечения заемных средств.

Финансовый сектор сложнее поддается прогнозированию, так как деятельность банков, страховых, инвестиционных, ипотечных организаций сильно уязвима к изменениям процентных ставок, в законодательстве, стихийным бедствиям и т.д. При расчетах нужно учитывать больше параметров.

Значение анализа исторических данных для инвестора

Прежде всего, инвестору нужно ориентироваться на будущие перспективы. Но оценка предыдущих результатов, их сопоставление с аналогичными периодами в текущем году позволит получить лучшее представление о направлении движения компании или сектора. Нужно обращать внимание на ценность акции в прошлом.

Умение оценить предыдущие показатели, получить подсказку и составить вероятные сценарии является проявлением мастерства. Иногда требуется большое количество времени, чтобы обработать большое количество информации.

Чтобы научиться выделять ключевые данные, тратить меньше времени на анализ и торговать эффективнее – пройдите обучение трейдингу у профессиональных трейдеров, с которыми сотрудничает компания SDG Trade. 

5 1 1 1 1 1 (8 Голоса(ов))