Что включает в себя чек-лист? Основные пункты

Краткая подготовка перед открытием сессии занимает всего несколько минут. Параллельно, Вы можете отследить активность игроков на пре-маркете и отобрать бумаги для работы. Типовой чек лист должен включать в себя проверки:

  1. Экономического календаря;
  2. Торговой платформы;
  3. Правильности выбора счета и инструментов;
  4. Автоматических или письменных напоминаний;
  5. Самой стратегии;
  6. Настроек робота;
  7. Размера позиции;
  8. Рыночной конъюнктуры;
  9. Плана действий при возникновении проблем;
  10. Ограничения по времени.

Не секрет, что большое влияние на торговые процессы оказывает выход новостей и финансовой отчетности. Поэтому, ознакомьтесь с экономическим календарем перед открытием сессии. Затем:

  • Установите автоматические напоминания или наклейте стикеры рядом с монитором, в которых будут прописаны даты и ожидаемое время важных событий;
  • Закрывайте позиции за несколько минут до публикации или аудио-выпуска.

Большое значение имеет отладка торговой платформы и робота (при использовании автоматизированных систем). Если в начале дня Вы видите запаздывание или прерывание котировок, различного рода неполадки – лучше воздержаться от трейдинга пока неисправности не устранятся. Учитывая изменчивость рыночной конъюнктуры, следует регулярно перепроверять настройки робота.

Если Вы используете субъективную систему, которую нужно подстраивать под определенные условия – также перепроверяйте ее перед началом торгов. Предварительно нужно ознакомиться с текущей ситуацией, активностью игроков на пре-маркете и т.д.

Вы можете устанавливать одинаковый размер позиции для всех сделок автоматически или менять его вручную в каждом конкретном случае. Какой бы метод не использовали – не рискуйте более 2% от общей суммы на счету. То есть, при наличии 3,5 тыс. дол. – допустимый риск в каждой сделке не должен превышать 70 дол.

Если у Вас несколько счетов – убедитесь, что выбрали в настройках нужный. Будет обидно, если окажется что весь день Вы использовали демо счет. Кроме того, нужно отобрать финансовые инструменты. При торговле акциями – помещайте перспективные в watch-лист, а контрактами – уточняйте срок действия и сумму до открытия позиции.

Ограничение по времени устанавливается по желанию. Дейтрейдеру нужно разделить день на части и выбрать наиболее прибыльные промежутки для работы. В тот период, который в большинстве случаев оказывается убыточным, лучше не торговать.

И последнее: учитывайте свои сильные и слабые стороны. Составьте перечень наиболее вероятных затруднений и разработайте план действий по их устранению. Тогда Вы не впадете в панику, когда сделка пойдет в неудачном направлении.

Простая проверка финансовых и технических ресурсов, получение полезной информации и обучение трейдингу поможет предотвратить большинство проблем и ограничить возможные потери до минимума.

Узнавайте о новостях из Bloomberg, читайте публикации на нашем сайте, задавайте вопросы нашим специалистам и подписывайтесь на дистанционные обучающие курсы. Добивайтесь успеха вместе с нами!

1 1 1 1 1 (0 Голоса(ов))