КАК ВЫВЕСТИ ПРАВИЛА ОТКРЫТИЯ И ЗАКРЫТИЯ ПОЗИЦИЙ?

Перед началом торгов каждый трейдер составляет план, в котором фиксирует целевую прибыль, допустимый уровень убытка, комфортный таймфрейм. После определения максимального уровня риска для каждой сделки нужно вывести правила открытия и закрытия позиций.

Они не являются универсальными, каждый трейдер создает их, исходя из своей системы, торгового стиля. Но существует ряд вопросов, ответив на которые Вы сможете четко понять: когда и как начинать торговать, управлять позицией, минимизировать риски. Также мы дадим полезные рекомендации от успешных практикующих специалистов нашей компании.

Правила открытия позиций: когда пора начинать действовать?

Правила открытия позиций определяют ситуация, когда пора начинать действовать. Одно или несколько событий на рынке могут послужить индикаторами. Чаще всего трейдеры учитывают:

Определенные ценовые движения;

Формирование графических моделей;

Статистические данные;

Компьютерные индикаторы.

В зависимости от стиля торговли индикаторы могут использоваться, как основные и дополнительные сигналы. При выведении правил для начала торгов важно также ответить на вопросы:

Вы будете торговать в одном или двух направлениях (шорт/лонг или то и другое, в зависимости от ситуации)?

Какие общие обстоятельства должны присутствовать/отсутствовать на рынке?

В каких случаях Вы проигнорируете сигналы?

Открывать сделку сразу после возникновения сигнала или после паузы – на закрытии сессии, открытии новой, по завершению формирования фигуры?

Какие таймфреймы использовать для технического анализа?

Если Вы планируете совмещать внутридневную и свинговую торговлю – определите правила открытия и закрытия позиций для каждого вида деятельности. Также нужно прописать в плане нюансы единовременного ведения сделок различной длительности.

Вы можете использовать в качестве сигналов разнообразные события: пробитие дневного диапазона, разворот трендовой линии на свече поглощения или просто следовать по тренду.

Свинговая торговля и дейтрейдинг по тренду, применение паттернов предполагает принятие решения на основании ценовых колебаний. Компьютерные индикаторы применяются, как вспомогательный инструментарий. Чтобы Вы не выбрали, выведенные правила должны быть максимально простыми, чтобы в процессе торгов не возникало задержек, путаницы.

Правила закрытия позиций: когда пора свернуть сделку?

Не меньшее значение имеет верное определение точки выхода из сделки. Правила закрытия позиций также должны быть предельно простыми и четкими. Они призваны описывать ситуации, при которых торговля прекращается.

 

Часто в качестве лимитов используется целевая прибыль и допустимый уровень риска. Рекомендуемое соотношение риска к прибыли  - 2:1 или 3:1. Идеальный показатель – 5:1, но на практике редко удается его достигнуть.

 

Другими словами, здесь Вы решаете где установить стоповый ордер и каким он будет: фактическим, воображаемым, фиксированным, следящим. Применение следящего стоп лосса предполагает активное управление позицией, то есть Вы непрерывно отслеживаете изменения и реагируете на них.

 

Если Вы только начинаете карьеру – устанавливайте стоп в нескольких центах под последним разворотным Low для лонговых позиций, а для шортовых – на аналогичном расстоянии от последнего разворотного High. Прежде всего определяйте целевую прибыль осознанно, а не на случайном уровне. Затем проверяйте соотношение риска к прибыли.

 

Решение о закрытии сделки к концу бара, сессии, недели будет зависеть от избранной стратегии. Дейтрейдерам мы не рекомендуем переносить позиции через ночь, пока они не достигнут мастерства и не получат достаточные знания для перехода к свингу.

 

Получить недостающие знания можно, пройдя обучение трейдингу у наших специалистов, а для отработки навыков используйте демо счет. Задать интересующие вопросы можно в чате или по телефону. Получайте необходимые знания, учитесь управлять капиталом и достигайте успеха!

5 1 1 1 1 1 (2 Голоса(ов))