Она должна стать расширенной и усовершенствованной версией предыдущей его работы и имеет все шансы стать коммерчески успешной. В данной публикации Бретт Стинбарджер высказывает взгляды на психологические аспекты поражения и успеха трейдера, отличающиеся от тех, которые долгое время считались основополагающими.

«Психология трейдинга 2.0»: о чем идет речь?

Его новая книга получила название «Психология трейдинга 2.0». Она выйдет в конце текущего месяца. В ней идет речь о чертах характера трейдера, которые приводят к победе и отсутствие которых равносильно поражению. Среди ключевых мыслей данного произведения:

  • Не только отсутствие самоконтроля, дисциплины и фокусировке на процессе становится причиной поражения
  • Самоконтроля, дисциплины и способности к концентрации недостаточно для достижения успеха
  • Для достижения успеха не менее важно уметь адаптироваться к изменениям.

Сам автор высказал мысль о том, что считает традиционные подходы к психологии трейдинга ограниченными. В большинстве пособий для трейдеров ключевыми качествами, необходимыми для успешной биржевой торговли, признаны самоконтроль и дисциплина.

Безусловно, эти качества необходимы в любой сфере деятельности. Исключением не является и трейдинг, особенно если учитывать, что он находится в секторе риска. Но самоконтроля и дисциплинированности недостаточно для достижения успеха.

Трейдинг - это бизнес. А любой бизнес не стоит на месте. Нельзя найти формулу успеха и использовать ее всю жизнь. Потребуется отслеживать тенденции и постоянно искать новые удачные решения.

Принято считать, что в стрессовых нестабильных ситуациях трейдеры поддаются влиянию эмоций и совершают нерациональные поступки. Но, по словам Бретта Стинбарджера, существует немало уравновешенных, дисциплинированных рыночных игроков, которые придерживаются выбранного курса.

Тем не менее, немногие из них действительно успешны. Для достижения успеха также крайне важно обладать способностью адаптироваться к изменениям.

Почему важно обладать адаптивностью к изменениям?

Главной чертой успешного трейдера, по мнению Бретта Стинбарджера, является адаптивность к изменениям. Ее недостаточное развитие/полное отсутствие приводит к поражению, крупным денежным потерям.

Многие технологические компании, продолжали производить стационарные компьютеры, когда стали популярными ноутбуки. Те же компании продолжали выпуск ноутбуков, когда появились и приобрели популярность планшеты.

Продукция данных компаний была качественной, а их сотрудники организованно выполняли заранее поставленные задачи. Но они потеряли крупные суммы из-за того, что не смогли адаптироваться к изменению спроса.

Если провести параллель со сферой инвестиций, то станет заметным сходство. Фондовый рынок, как и любой другой подвержен изменениям. Один период сменяется другим. Те методы, которые позволили добиться успеха в предыдущем периоде могут привести к провалу в текущем.

Обзор особенностей биржевой торговли. Влияние рыночных изменений

Ключевым понятием в биржевой торговле является волатильность. Изменение данного показателя свидетельствует о наступлении нового периода.

Когда показатель волатильности увеличивается - торговля акциями становится более рискованной. Соответственно, при уменьшении данного показателя степень риска при проведении торговых операций снижается.

Недавно на американском фондовом рынке наблюдалась ситуация, когда волатильность ценных бумаг резко уменьшилась. В результате:

  • Многие рыночные игроки перевели активы из облигаций в акции, которые приносили больший доход
  • Когда данная тенденция завершилась, акции снова стали рисковыми активами
  • Если сравнивать нынешние и действия трейдеров в первом полугодии - станет заметным кардинальное отличие.

Сам Бретт Стинбарджер в торговой практике использует нелинейные модели регрессии краткосрочной доходности индекса S&P 500. Они показывают довольно точный прогноз колебаний индекса на предстоящие три-пять суток.

При высоком уровне волатильности тенденции чаще всего разворачиваются. Сильные и слабые позиции могут поменяться местами. При высоком уровне волатильности тенденции продолжаются некоторое время.

Последняя выстроенная им модель охватила рыночные периоды, характеризующиеся средним уровнем волатильности. Переменные в различных моделях сильно отличаются, так же как и прогнозы.

Из вышесказанного следует сделать вывод, что рыночные процессы, методы в периоды высокой и низкой волатильности заметно отличаются. Нельзя использовать те же методы при смене рыночных тенденций.

Зачастую именно приверженность прежним методам, излишняя дисциплинированность приводит к краху, а не эмоциональность. То, что инвестор потерпел поражение, еще не говорит о том, что он вдруг стал морально неустойчивым, неорганизованным.

Трейдинг - это бизнес. А любой бизнес не стоит на месте. Нельзя найти формулу успеха и использовать ее всю жизнь. Потребуется отслеживать тенденции и постоянно искать новые удачные решения.

Ваше стремление и наша помощь приведут Вас к высокой прибыли!

5 1 1 1 1 1 (2 Голоса(ов))