Ключевым моментом при первом знакомстве с фондовым рынком является управление рисками и капиталом, составление эффективного плана, следование его пунктам. О нюансах составления плана, портфеля, диверсификации Вы сможете прочитать в предыдущих публикациях на нашем сайте. А сегодня мы поговорим о расчете дивидендного дохода и выборе правильной точки входа.

Дивидендная доходность акции: суть, методика расчета

Дивидендная доходность акции – это доход на вложенные средства. Она рассчитывается как сумма заработанных за год дивидендов, разделенная на стоимость бумаги при покупке. Выражается в процентах, например: 1,50/10 = 15%*

*Имеется в виду доход на одну акцию

Показатель может меняться в зависимости от ценовых изменений:

  1. Когда стоимость бумаги повышается – рентабельность инвестиции следует за ней;
  2. Если цена падает – держатель терпит убыток.

Сильные акции с большой вероятностью подорожают даже после незначительного проседания. Если Вы покупали несколько раз по разной цене – берите для расчетов среднее значение.

Большое значение имеет правильный выбор точки входа. Когда отбираете бумаги для работы – обратите внимание на:

  • Диапазон;
  • High;
  • Low.*

*Используйте данные за 5-10 лет.

Покупка финансовых инструментов вблизи исторического Low не гарантирует последующее повышение цены. Но Вы получаете лучшую цену в историческом разрезе. Покупка на несколько долларов дешевле может привести к повышению рентабельности на пару процентов (или десятков процентов) при открытии крупной сделки.

Кроме того, после достижения дна, как правило, происходит откат. Таким образом, Вы получаете возможность заработать не только на дивидендах, но и на выгодной продаже акции, накапливающей потенциал.

Риск менеджмент: как свести вероятность потери к минимуму?

Управление рисками и деньгами – необходимые условия для достижения успеха. Если цена пойдет против Вас, то дивидендная доходность акции потеряет свою ценность: потери от удешевления финансового инструмента съедят полученные проценты. Поэтому, отбирайте надежные бумаги, учитывайте предыдущие уровни поддержки и:

  1. Не пытайтесь покупать до наступления дна;
  2. Убедитесь, что цена стабилизировалась на уровне поддержки;
  3. Удостоверьтесь в наличии признаков продолжения восходящего тренда.

Не обязательно открывать позицию на самом дне. Иногда цена откатывает далеко за пределы исторического диапазона, устанавливая новые экстремумы. В условиях высокой волатильности случаются сильные колебания.

При покупке бумаг в нескольких центах от дна Вы компенсируете незначительное снижение потенциального дохода нивелированием риска более крупной потери. На практике, для того, чтобы зарабатывать на дивидендах нужно немного времени. От 5 до 15 сделок в год принесут ожидаемую сумму.

Возможностей на рынке много в любой момент времени, но если Вы хотите научиться выбирать дивидендные акции, добиться стабильного успеха – пройдите дистанционное обучение биржевой торговле у наших специалистов. Таким образом, повысите финансовую грамотность, отработаете навыки на демо счете и с уверенностью начнете задействовать реальные деньги. Будьте успешны!

5 1 1 1 1 1 (2 Голоса(ов))