Но после активного развития сферы информационных технологий, многие люди получили возможность торговать, не выходя из дома. Дейтрейдинг может выступать как дополнительным, так и основным источником дохода. В процессе торгов можно использовать различные виды бумаг: акции, облигации, фьючерсы, ETF.

Вы можете удерживать их от нескольких минут до нескольких часов в зависимости от поставленных целей. Сегодня мы рассмотрим базовые стратегии и риски дейтрейдинга, законодательные требования к участникам рынка, дадим несколько практических рекомендаций.

Используйте базовые стратегии дейтрейдинга для создания собственной системы

Участники рынка используют много разнообразных систем и методов. Но большинство из них базируется на трех основных: следование за трендом, торговля на пробоях и откатах. Следование за трендом – самый простой способ заключения сделок.

Для достижения успеха достаточно отследить на графике сильный тренд, открыть позицию на уровне очередного Low и закрыть, когда прибыль достигнет целевой отметки. Допустимо применение рыночных или лимитных ордеров.

Например, лимитный ордер на продажу следует установить на уровне ожидаемой прибыли, а стоповый (минимальная цена, по которой Вы готовы покупать) на несколько центов ниже стартовой цены.

Торговля пробоев: подтверждающие сигналы, направление тренда

Немного сложнее осуществлять эффективную торговлю пробоев. Она подразумевает открытие позиции после пробития существенного уровня поддержки или сопротивления/зоны консолидации.

Часто трейдеры сомневаются, какой тип ордера лучше использовать для открытия сделки – рыночный или лимитный? Стремительно следовать за трендом или дождаться подтверждения пробоя. Принятие решения зависит от нескольких факторов:

  • Наличие/отсутствие фундаментального катализатора движения цены;
  • Объем торгов в момент пробития;
  • Направление средне- и долгосрочного трендов;
  • Ситуация на смежных рынках.

Наличие фундаментального катализатора (инвестиционных вливаний, ускорения темпов роста прибыли, развития компании-эмитента, выпуск нового популярного продукта), повышенный объем торгов, положительная конъюнктура смежных рынков и соответствующее направление долгосрочного тренда (продолжилось восходящее движение, но цена колеблется уже в другом диапазоне) – все это аргументы в пользу оперативного открытия позиции рыночным ордером.

Если одного или нескольких подтверждающих сигналов нет, и Вы не понимаете причину ценового всплеска – лучше воздержаться от активных действий или выставить лимитный ордер со стоповым. Тогда, после отката цена либо продолжит движение в направлении пробоя, либо вернется в прежний диапазон. В случае реального пробоя прежний уровень сопротивления станет линией поддержки или наоборот (восходящий либо нисходящий тренд).

Торговля на откате: все, что следует знать

Торговля на откате – еще один пример стратегии дейтрейдинга. Основным условием для достижения успеха является наличие четкого сформированного тренда (от нескольких недель до нескольких месяцев). Для открытия длинных позиций подойдет восходящее движение, а для коротких, соответственно, нисходящее. Открытие сделки включает этапы:

  1. Нахождение тренда;
  2. Выбор точки, в которой цена «откатывает» к линии поддержки/сопротивления, либо скользящей средней;
  3. Оперативное открытие позиции сразу после отката.

Большая длительность тренда увеличивает вероятность его продолжения в исходном направлении. Некоторые трейдеры опасаются входить в длительный тренд, так как он может оказаться близок к истощению.

Но, как правило, институционалы продолжают вкладывать деньги до его прекращения или появления новой идеи. Поэтому, на уровнях поддержки существует значительный спрос.

Чтобы не открыть позицию раньше времени, сначала найдите на дневном графике два повышающихся High и Low для восходящего движения или аналогичные понижающиеся показатели для нисходящего.

Какие риски влечет за собой дейтрейдинг?

Главные риски тесно связаны с психологическим аспектом: нужно сначала найти устойчивый тренд и дождаться оптимальной точки входа. Также важно своевременно закрывать сделку, пользоваться стоповыми ордерами.

Рассчитывайте риск в сделке, как разницу между целевой прибылью и уровнем стоп лосса. Иногда имеет смысл частичная фиксация прибыли. Один из ее способов – вывод изначально вложенных средств после удвоения прибыли.

Кроме того, существуют риски, связанные с использованием маржи. Согласно требованиям Комиссии по ценным бумагам, на счету у дейтрейдера всегда должно быть не менее 25 000 долларов. Если Вы заключаете более 4 сделок в неделю, и их стоимость превышает 6% от совокупного объема за указанный период – к Вам применяются вышеуказанные требования.

Их несоблюдение приведет к запрету на торги или существенным ограничениям. Рациональное применение кредитных средств (маржи) позволяет осуществить поставленные цели. Но с Вашего счета будут списываться комиссионные. Получить больше информации можно, пройдя обучение трейдингу у наших специалистов. Также Вы можете задать вопрос по телефону/в чате. Развивайтесь, становитесь успешными вместе с нами!

5 1 1 1 1 1 (1 Голос)