Что такое эффект цены затопления?

Давайте рассмотрим этот эффект на примере. Представим, что вы вложили хорошенькую сумму в акцию компании, цена на которую должна была пойти вверх по вашим прогнозам. Но случилось непредвиденное – цена пошла вниз. Вам тяжело поверить, что цена пошла в обратном направлении и, вы потеряли свои инвестиции. Тем временем, пока вы в сделке, вы теряете. Здесь уже начинает подключаться надежда на то, что позиция поменяет курс движения. Ведь сложнее всего признать свою ошибку и, в конце концов, закрыть сделку.

Тонкие пути эффекта

Подсознание человека – вещь сильная и имеет негласное влияние на мышление и поведение трейдера. В убыточной сделке трейдер не всегда может понять истинных причин своего поведения. А здесь уже возникают более тонкие пути эффекта цены затопления, т.к. трейдер, изучив досконально много информации о компании, проделав доскональный и фундаментальный анализ сделок и факторов присущие именно этой компании и, потратив уйму времени на все эти манипуляции, желает оправдать свои действия и старания. Чаще всего такой эффект возникает на подсознательном уровне и провоцирует принимать решения, о которых придется сожалеть.

Преодолеваем влияние эффекта

Бороться с каждым «недугом» всегда сложно, но возможно. Для исправления ситуации необходимо строго придерживаться рекомендаций и понимать для чего вы это делаете. Давайте определим конкретный путь преодоления:

  • Досконально изучайте компании
  • Извлекайте доход из появляющихся возможностей (без фанатизма)
  • Не расходуйте много усилий, дабы избежать подсознательного воздействия
  • Напоминайте себе, что инвестирование (вложение капитала) – это не обязанность
  • Выжидайте просто верную возможность

Более углубленное понятие психологии трейдинга и более тщательная работа над собой позволит с легкостью избежать эффекта цены затопления и неоправданных потерь на рынке. Прислушивайтесь к себе и своим ощущениям, которые позволят вовремя заметить проблему и определить оказывает ли рассматриваемый эффект влияние на принятие решений.

5 1 1 1 1 1 (2 Голоса(ов))