Сегодня мы научимся управлять торговой позицией и портфелем в целом, выведем перечень частых ошибок. Также мы дадим рекомендации по применению стоповых ордеров, «отсеиванию» нежелательных активов, ограничению рисков. Более подробную информацию Вы сможете получить, пройдя обучение биржевой торговле у наших специалистов.

Эффективное управление портфелем: чего следует избегать?

Чтобы эффективно управлять портфелем нам часто приходиться бороться со своей природой. Когда цена идет против, сложно признать ошибку и своевременно зафиксировать убыток.

Но длительное удерживание убыточной позиции – самый короткий путь к разорению, а слишком быстрые продажи значительно ухудшают результативность торгов в долгосрочной перспективе. Прежде всего, нужно избегать:

  1. Усреднения в убыточных позициях (не пытаться докупить активы);
  2. Высокой концентрации капитала в одном секторе и/или нескольких сделках;
  3. Покупки неликвидных активов;
  4. Необоснованной «привязанности» к конкретным акциям или позициям;
  5. Злоупотребления кредитными средствами;
  6. Проявлений гордыни.

Деловой подход к торговле, объективная оценка акций (фьючерсов/опционов), разумная диверсификация, применение стоповых ордеров и приверженность четким принципам – ключевые параметры для достижения успеха.

Мы рекомендуем открывать от 5 до 20 позиций – тогда Вы сможете полноценно управлять каждой. Когда на рынке возникает медвежье настроение – предпринимайте меры по защите капитала.

Учимся управлять торговой позицией: переходим к практике

Прежде всего, нужно отобрать бумаги для работы и выбрать момент для открытия сделки.Чтобы найти точки входа в американский фондовый рынок, определить, когда нужно выходить или менять размер позиции - используйте графики.

Хорошая идея может обернуться провалом, если акция перекуплена. Используйте методы технического анализа, чтобы оценить потенциал. Чтобы сократить число случаев, когда Вас выбивает из сделки по стопу в периоды предсказуемых откатов – установите его на уровне 20%.

Для некоторых трейдеров это очень длинный стоп. В действительности, он позволяет остаться на рынке при волнообразных движениях цены. Если Вы намерены активноуправлять торговой позицией, то закроете ее гораздо раньше достижения заданного уровня – при появлении первых тревожных звоночков:

  • Ухудшений показателей цены и объемов;
  • Замедления темпов роста компании;
  • Исчезновение моментума, потеря интереса со стороны участников рынка.

Если Вы видите один или несколько факторов на графике – сразу же исключайте бумагу из своего портфеля. Дополнительный аргумент в пользу установки стопового ордера на уровне 20% - не исключена возможность «проскальзывания». То есть, при резком падении цены стоп не сработает.

Кроме того, мы не рекомендуем рисковать более 2% от общего капитала в одной сделке. Достигайте этого за счет частичных продаж, избегания вышеперечисленных ошибочных действий.

Продолжаем управлять торговой позицией: частичная фиксация прибыли

Хорошо себя зарекомендовала стратегия продажи половины активов на удвоении цены. Особенно она актуальна для дешевых акций компаний с низкой капитализацией. Таким образом, Вы забираете изначально вложенные средства, но оставляете перспективы для наращивания позиции.

Более консервативный подход – продажа 20% активов в одной сделке при удорожании на 40%. Можно комбинировать принципа: продавать по 20% вторую половину бумаг. Также нужно учитывать цикличность.

Когда акции, относящиеся к основным активам, становятся перепроданными – нужно докупить. Если происходит один или несколько существенных скачков за короткий временной промежуток – нужно продать 1/3 или 2/3 позиции. За оставшейся ее частью нужно внимательно наблюдать, использовать следящие стопы. Это может быть началом сильного движения.

Как видите, эффективно управлять торговой позицией можно, используя простые принципы. Детальную информацию о применении различных стоповых и ордеров на продажу (фиксированных, следящих, лимитных), управлении рисками, отборе ценных бумаг и инструментах технического анализа можно получить, пройдя обучение биржевой торговле в SDG Trade. Становитесь успешными вместе с нами!

1 1 1 1 1 (0 Голоса(ов))