Как использовать бета коэффициент в торговой практике

Вероятно, многие слышали о необходимости соизмерять риск с уровнем доходности от сделки. Главное правило трейдинга гласит, что чем больше риск, тем больше потенциальный доход. Но даже высокий риск должен быть просчитан и обоснован.

Поведение многих акций коррелируются с динамикой индекса S&P 500, поэтому был выведен бета коэффициент. Его применение позволяет измерить степень корреляции бумаги с индексом. Рассмотрим основные моменты, которые следует учесть, чтобы использовать его в торговой практике.

Что представляет собой бета коэффициент? Его значение

Бета коэффициент является величиной, измеряющей изменчивость прибыльности одной бумаги по отношению к другой. За основу взят индекс S&P 500, чей коэффициент равен единице. Если у Вашей ценной бумаги он такой же:

  • Вы несете аналогичные риски, как если бы торговали индексом;
  • Когда он поднимется на 10% - с бумагой произойдет то же самое.

Если значение бета коэффициента акции меньше, например, 0,7 – ее цена возрастет только на 7%, в то время, как индекс на 10%. Но риск также уменьшится. Соответственно, при показателе, превышающем единицу, риски и доходность возрастают. Если он равен 2, то цена бумаги повысится на 20% при росте индекса на 10%.

Существуют также альтернативные варианты:

  • Бета коэффициент равен 0;
  • У него отрицательное значение.

Акции с нулевым уровнем корреляции непредсказуемы. Их динамика абсолютно не зависит от изменения стоимости индекса. Во втором случае риски остаются без изменений, но вместо дохода держатель получает убыток (-5%, - 10% и т.д.). Мы не рекомендуем трейдерам торговать акции, относящиеся к последним двум категориям.

Почему бета коэффициент не должен слишком превышать единицу?

Узнав, что бумаги, чье значение бета коэффициента превышает единицу в 2 и более раза могут быть очень прибыльными, многие хотят рискнуть. Защитить средства при высокой степени волатильности активов можно, регулируя размеры позиций. Но если Вы предпочтете агрессивную стратегию, следует учесть, что:

  1. Бета коэффициент был создан для сравнения  доходности инвестиционных фондов и индекса. В расчет брались годовые показатели дохода;
  2. Вы не получите удвоенный годовой доход за несколько дней, используя бумаги с показателем, равным 2. Но Вы получите высоковолатильные акции;
  3. Показатель рассчитывается на основе предыдущих уровней выручки. Когда финансовые результаты функционирования изменятся – он также поменяет значение;
  4. Он не измеряет силу позиции, перспективы эмитента. Высокое его значение не характеризует эмитента, как лидера отрасли.

Измерять волатильность ценных бумаг можно и другими инструментами технического анализа, например ATR. Для получения максимально объективного результата следует комбинировать применение различных инструментов, индикаторов, внимательно изучать графики и руководствоваться личным опытом.

Обучение трейдингу для получения знаний и навыков

Если у Вас недостаточно знаний и практики, чтобы точно оценивать рыночную конъюнктуру, определять точки для входа и выхода – пройдите профессиональное обучение трейдингу. Спикеры и наставники - это профессиональные трейдеры, с которыми мы сотрудничаем, имеющие колоссальный опыт торговли на биржах. В рамках обучения вы получите знания и навыки, необходимые для успешной торговли, а также сформируете профессиональный взгляд на рынок.

5 1 1 1 1 1 (2 Голоса(ов))