По мере развития фондового рынка первоначальная идея дорабатывалась, но основные принципы остались неизменными. Сейчас большинство участников рынка считают японские свечи лучшим видом графика. Рассмотрим подробнее основные моменты, которые следует учесть начинающим трейдерам.

Японские свечи: сходства между азиатской и западной версиями

Как и большинство графиков, японские свечи основаны на учете четырех показателей цены: при открытии, закрытии сессии, минимальной и максимальной. Между азиатской и западной версиями сохранились сходства:

  • Динамика цены важнее причин ее изменения (новостей, доходов эмитента);
  • Вся существенная информация уже отразилась на стоимости бумаг;
  • Многие процессы на рынке связаны с действиями, эмоциями и ожиданиями его участников (продавцы, покупатели);
  • Рынок не прекращает функционировать;
  • Рыночная цена не всегда совпадает с реальной стоимостью бумаги (последняя интересует инвесторов и складывается на основе реальной оценки бизнеса).

Для успешного трейдинга не обязательно располагать глубокими знаниями рынка, причин изменения стоимости, реально оценивать бизнес, прогнозировать перспективы его развития и изучать финансовую отчетность. Вы работаете с текущими данными о спросе и предложении. Они отображаются на свечном графике.

Впрочем, на финансовую отчетность все же следует обращать внимание: никогда не оставляйте позицию открытой, если в ближайшие несколько дней/часов ожидается публикация отчета.

Пропустите первую волну колебаний, чтобы верно оценить направление тренда. Не забывайте, что рынок не прекращает функционировать. Нужно учитывать его цикличность. Получить представление о направлении тренда можно на дневном или недельном графике. Для определения точек входа и выхода используйте меньшие таймфреймы.

Какую информацию дает анализ японских свечей?

Анализ японских свечей позволяет довольно точно определить направление тренда, увидеть динамику изменения цены и настроение участников рынка. У основания свечи указывается цена при открытии сессии, а вверху – при закрытии. Нижняя тень обозначает минимальную стоимость, а верхняя – максимальную.

Если цена закрытия преобладает – свеча окрашивается в белый цвет или не окрашивается вообще. Если наоборот – она окрашивается в черный.

*Во многих программах можно устанавливать индивидуальные настройки, например, делать фигуры красными и зелеными.

Чем ближе цена закрытия к максимальной – тем сильнее отслеживается бычья тенденция (роста). Соответственно, чем она ближе к минимальной – тем большее давление оказывают медведи (ожидается понижение). В зависимости от размера и цвета свечи, ее теней можно сделать разные выводы:

  1. Длинная белая (неокрашенная/зеленая) фигура с короткими тенями – однозначно быки одержали победу. Перед Вами устойчивый восходящий тренд – открывайте длинные позиции;
  2. Длинная темная (красная) свеча с короткими тенями означает создание устойчивого нисходящего тренда – открывайте шорт позиции;
  3. Маленькая фигура с короткими тенями – признак небольшой активности со стороны продавцов и покупателей, маленьких объемах торгов. Цена, с большой вероятностью, останется неизменной – лучше воздержаться от действий;
  4. Короткая свеча с длинной нижней тенью означает сильную игру на понижение в течение торговой сессии. Но в решающий момент спрос все же перевесил предложение. Стоит готовиться к развороту;
  5. Короткая фигура с длинной верхней тенью – характеризует диаметрально противоположную тенденцию. Но Вам также нужно готовиться к развороту;
  6. Маленькая свеча с длинными тенями свидетельствует о напряженном ходе торгов. Инициатива попеременно переходила то к быкам, то к медведям. В такой ситуации сложно определить будущую тенденцию, поэтому лучше просто понаблюдать.

Увидеть примеры вышеописанных результатов можно на рисунке, представленном выше. Все же, анализ японских свечей используется для оценки результатов торгов. Чтобы лучше понять поведение продавцов и покупателей, вероятность изменения тренда – нужно сверяться с 30-минутным и 2-х часовым графиком. Более короткие таймфреймы могут использовать профессионалы, но только в подкреплении со старшими графиками.

Анализ японских свечей: несколько полезных рекомендаций

Анализ японских свечей станет эффективным, если на графике будет наблюдаться четкая тенденция. Разворотные свечные модели у основания можно использовать после нисходящего движения, а паттерны – после восходящего.

Те же требования относятся к фигурам продолжения тренда. Их следует применять после какой-либо тенденции (волны). О наличии тенденции будут свидетельствовать 3 и более подряд японские свечи – белые (неокрашенные/зеленые), либо черные (красные).

Обучение трейдеров для эффективного технического анализа

Анализ японских свечей предпочтительнее, нежели трактовка барных, линейных графиков с точки зрения определения настроения продавцов и покупателей. Чтобы освоить его в полной мере, научиться использовать фигуры разворота и продолжения тренда – пройдите обучение трейдеров от SDG Trade.

Наши сотрудники успешно торгуют на американском фондовом рынке более 5 лет и готовы поделиться своими наработками с начинающими трейдерами. У нас Вы получите максимум полезной информации, конкретных рекомендаций, учебной практики. Становитесь успешными вместе с нами!

4.6666666666667 1 1 1 1 1 (3 Голоса(ов))