Основателями компании Procter & Gamble считают мыловара Джеймса Гембла и священника Уильяма Проктера (исходя из фамилий и сложилось название компании). Ее появление датируется 1837 годом. Не удивительно, что уже спустя небольшой промежуток времени, из-за большого объема продаж, компания заработала свой первый миллион. Во времена войны, Джеймс и Уильям продолжали заниматься бизнесом. Теперь они могли продавать мыло и свечи солдатам, заключая при этом долгосрочные договоры.

Когда в 1930 году появились сериалы, P&G являлась спонсором многих из них. Не удивительно, что в дальнейшем сериалы стали называть «мыльными операми». В 2005 году компания P&G поглотила Gillette, после чего на рынок вышла крупнейшая компания, выпускающая потребительские товары. По итогам 2014 года P&G разместилась на 31-й строчке в списке крупнейших компаний Fortune Global 500. В 2014 году выручка корпорации составила $83,1 млрд, а ее капитализация оценивалась на уровне $218 млрд.

АКЦИИ КОМПАНИИ PROCTER & GAMBLE

Акции компании Procter & Gamble котируются на крупной Нью-Йоркской фондовой бирже NYSE. Также их ценные бумаги входят в состав промышленного индекса Доу-Джонса, где она составляет 4,63%. Крупнейший акционер – инвестиционный холдинг Barclays Global Investors UK Ltd., которому принадлежит 4.42% ценных бумаг P&G.

Рассмотрим ценовой график динамики акций компании Procter & Gamble.

Что касается основных финансовых показателей, стоит отметить, что темпы последних лет деятельности позволяют получать ежегодную прибыль в размере 10-12 миллиардов долларов с общим доходом до 76,5 миллиардов долларов. Доля компании на мировом рынке – это 10%. Объем потребительского товара в обороте – 47%, а парфюмерии и косметики – 28%.

 

5 1 1 1 1 1 (8 Голоса(ов))